9
Nomer 36 (386) 9 сентября 2010 года

  ГОРЯЩАЯ ОСЕНЬ

В прошлый четверг горели окрестности с. Кругло-озерное, что примерно в 15 км от Уральска. По предварительным данным, сгорело свыше 60 гектаров
гослесфонда.

В тот же день пожарные области потушили еще один не менее крупный пожар на территории городских садоводческих товариществ «Урожайный», «Гормолзавод», «Авторемонтный завод» и «Мелиоратор». С огнем боролись почти до полуночи. Одиннадцать дач, большая часть которых заброшена, спасти не удалось.
Однако в Круглоозерном все было намного серьезнее. Вначале загорелась сухая трава, затем пламя из-за сильного ветра быстро перекинулось на деревья. К вечеру запах едкого дыма ощущали не только сельчане, но и жители Уральска. Огонь серьезно угрожал жителям Круглоозерного. Власти намеревались даже эвакуировать жителей, но все обошлось. Огонь потушили только на следующий день с помощью пяти городских пожарных подразделений, специализированного аварийно-спасательного отряда, 13 машин ДЭП, двух машин УЧС и поднятого по тревоге всего офицерского состава спасателей города и области. Первостепенной задачей пожарных было не допустить возгорания жилых домов и хозяйственных построек.
Сейчас дознаватели выясняют причины возникновения пожара и устанавливают виновных. Подсчитывается материальный ущерб, причиненный государству.
3 сентября телеканал КТК передал сообщение, что «пожар близ Уральска уничтожил 20 домов в пригородном поселке. А около трех тысяч человек срочно пришлось эвакуировать». Пресс-служба ДЧС ЗКО и ГУ «СП и АСР» полностью опровергает данную информацию.
Побывав на месте событий, корреспонденты «Н» стали свидетелями того, что еще недавно утопавшие в зелени окрестности Круглоозерного вдоль Урала сейчас представляют из себя выжженный массив. Пострадало множество многолетних деревьев – такова цена нашей беспечности.
По данным пресс-службы ДЧС ЗКО, только за август зарегистрировано четыре природных пожара и 96 фактов возгорания. Выгорело 446 гектаров сельхозугодий.

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat