Nomer 36 (386) 9 сентября 2010 года
9

   А ШКОЛЫ ГОТОВЫ К ЗИМЕ?

В этом году на капремонт 17 школ области и текущий ремонт 410 было выделено 1 млрд 196 млн тенге. Все учебные заведения подготовлены в срок, исключая школу в селе Подстепное.

- К 1 сентября подрядчик ТОО «НурБергенСырымСтрой» не успел, потому что в процессе ремонта значительно возрос запланированный объем работ, - отметила главный специалист отдела экономического анализа и планирования облУО Наталья Кудряшова. - Меняли практически все, начиная с крыши и заканчивая отопительной системой и канализацией. Учащихся сейчас разместили в гимназии «Умит» и в школе с казахским языком обучения. До 15 сентября все работы должны быть завершены.
Помнится, премьер-министр РК Карим Масимов грозился лишить должностей акимов, в чьих районах школы не будут готовы к учебному году. Народная молва связывает уход Юрия Горобцова, которого на посту акима Теректинского района сменил бывший аким Каратобинского района Арман Утегулов, с незаконченным капремонтом школы в Подстепном. Однако в акимате Теректинского района подчеркнули, что это вовсе не так.
Недавно о готовности школ к новому учебному году перед Каримом Масимовым отчитались акимы областей. Выяснилось, что ряд учебных заведений страны на грани закрытия, так как не соблюдаются нормы противопожарной безопасности. Чтобы узнать ситуацию на местах, глава правительства поручил срочно отправить в регионы инспекторов, а недобросовестным руководителям школ и чиновникам вновь пригрозил увольнением. Как сообщили в облУО, проверка состоится и в Приуралье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat