1
Nomer 35 (385) 2 сентября 2010 года

ФЕРМЕРАМ ПОМОГУТ

Из-за сильной засухи в ЗКО вновь неурожай. Крестьянам нечем платить по кредитам. Однако по прогнозам управления сельского хозяйства скотина под нож массово не пойдет. Сельхозтоваропроизводителям отсрочат платежи на год, а хозяевам частных подворий помогут с приобретением кормов.

Упор – на животноводство
Вопрос о переориентации аграрного сектора экономики Приуралья ставится давно. Неслучайно премьер-министр после визита в Уральск дал задание акимату области подготовить стратегический план развития сельскохозяйственной отрасли в ЗКО на 2011-2015 годы.
- До сих пор посевные площади в ЗКО составляли 600 000 гектаров, в следующем году посевы зерновых значительно сократятся, уступив место кормовым культурам – житняку, кукурузе и многолетним травам, - говорит начальник животноводческого отдела Западно-Казахстанского управления сельского хозяйства Кали АКОН. – Приоритетным направлением станет животноводство.
В 80-е годы прошлого столетия в Приуралье насчитывалось 50 племхозяйств, занимавшихся выведением племенного скота – казахской белоголовой породы крупного рогатого скота, эдильбаевской породы овец, двугорбых верблюдов, длинношерстных коз.
- К 2000 году уцелели лишь десять племенных животноводческих хозяйств, но за последние десять лет их количество возросло до 30, - продолжил Кали АКОН. – 17 из них заняты разведением КРС, пять сельхозформирований разводят овец, семь – лошадей, одно – верблюдов.
Будем с мясом
и молоком
В целом, по данным управления сельского хозяйства, область обеспечена мясом, молоком, яйцом, а это – залог продовольственной безопасности и одна из важнейших составляющих стабильности экономики. Так, с начала года в нашей области произведено 37700 тонн мяса, 78,04 млн штук яиц и 149 000 тонн молока. Прирост показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил: по мясу – на 2,4%, по яйцам – на 19,4 и по молоку – на 2,8%.
- Конечно, львиная доля сельхозпродукции не перерабатывается, а значит, и не доходит до городского потребителя, - признает Кали АКОН. – Однако государство оказывает немалую поддержку сельхозформированиям, занимающимся переработкой продукции, поэтому многие фермеры серьезно занялись этой работой.
По линии АО «НУХ «КазАгро» реализован проект по созданию современной откормочной площадки по выращиванию КРС на 8640 голов в селе Янайкино Зеленовского района. Введена в строй молочнотоварная ферма в крестьянском хозяйстве «Акас» на 500 голов в Теректинском районе, закуплено 250 голов племенных телок зарубежной селекции черно-пестрой породы, дающие от 5000 до 8000 литров молока в год. В планах - создание подобных ферм в Бурлинском районе. Строится свинокомплекс в поселке Щапово на 10000 голов. В крестьянском хозяйстве «Бесикеш» завершается строительство фермы по производству козьего молока.
Помощь от государства сельхозтоваропроизводители получают и в качестве субсидий. Из республиканского и областного бюджета ежегодно выделяются средства фермерам, занимающимся производством говядины, конины, баранины, свинины. Только в этом году по программе «Повышение продуктивности и качества сельскохозяйственных продукции» из республиканского бюджета 70 сельхозтоваропроизводителей получили субсидий на сумму 371 млн тенге.

На сено - кредит
Несмотря на аномальную жару и гибель 60% посевов, фермеры без сена не останутся.
- Сейчас делается все, чтобы вовремя заготовить корма и не допустить падежа скота в зимний период, – отмечает Кали Акон. – По области заготовлено 971000 тонн, или 98,4% сена при потребности 980 000. До конца сентября успеем заготовить остальное количество, так что все сельхозформирования будут с сеном. Но не все так гладко, дело в том, что 80% скота в ЗКО содержатся на частных подворьях. Именно необеспеченность частных подворий сеном и вызывает большое беспокойство.
Но и здесь крестьян, как заверили в управлении сельского хозяйства, не оставят без помощи. Аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов поручил акимам районов провести подворный обход населения, дабы пофамильно выяснить нуждающихся в кормах.
- В министерство финансов РК уже отправлена заявка о дополнительном выделении 70 млн тенге для кредитования владельцев частных подворий на приобретение кормов, - отметил Кали Акон. - Кстати, на заготовку грубых кормов и частичное удешевление ГСМ сельхозформирования уже получили 56,7 млн тенге, помимо этого сейчас на уровне правительства рассматривается вопрос о дополнительном выделении крупным сельхозформированиям 545 млн тенге. На эти деньги планируется закупить недостающий фураж, а также сено.

Платежи отсрочат
Не секрет, из-за неурожая сельхозтоваропроизводителям нечем платить по кредитам. Но скотина под нож за уплату долгов не пойдет. По поручению премьер-министра РК кредитные организации отсрочат платежи на год, дав возможность сельхозформированиям окрепнуть.
- В этом году АО «Продкорпорация» пролонгирует на год кредиты, выданные сельхозформированиям в 2009-2010 годах, - сообщила главный бухгалтер АО «Продкорпорация» Тойгам САРИЕВА. – Планируется отложить выплату кредитов 18 заемщикам на сумму 192 млн тенге с выплатой только 8% по ставке вознаграждения.
Западно-Казахстанский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» также осуществляет пролонгацию кредитов, выделенных на проведение весеннее-полевых работ, по желанию заемщика.
- Мы занимаемся кредитованием не только сельхозформирований, но и сельского населения, - говорит директор Западно-Казахстанского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Кайриден ЖАКИЕВ. – Решен вопрос о выделении 70 млн тенге для кредитования сельского населения с целью поддержания личных подсобных хозяйств. Кредит до миллиона тенге будет выдаваться в связи с засухой для приобретения кормов и сохранения маточного поголовья скота на два года под 9,5% с залоговым обеспечением, в качестве которого будут приниматься жилые дома и ликвидная техника.
Кстати, ежегодно на эти цели государство выделяет из республиканского бюджета 65 млн тенге. Западно-Казахстанский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в этом году уже прокредитовал 192 человека.
- Через нашу кредитную организацию оказывает поддержку сельхозпроизводителям и местная исполнительная власть, - подчеркнул Кайриден Жакиев. - В прошлом году из областного бюджета было выделено 250 млн тенге, в этом – 150 млн. Эти деньги выдавались для открытия в Приуралье хлебопекарен, откормплощадок, на переработку сельхозпродукции и закуп сельхозтехники. Это очень хорошая поддержка местных исполнительных органов и самая большая сумма поддержки сельхозтоваропроизводителей по республике.

Ирина КРИУЛИНА

Поголовье скота в ЗКО
КРС – 503000, в том числе 165000 коров
Овец и коз – 8 млн
Лошадей – 73000
Верблюдов – 37000
Свиней – 30000
Птицы – более 1 млн

 

 

начальник животноводческого отдела Западно-Казахстанского управления сельского хозяйства Кали АКОН

 

главный бухгалтер АО «Продкорпорация»
Тойгам САРИЕВА

 

 

директор Западно-Казахстанского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Кайриден ЖАКИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat