Nomer 36 (386) 9 сентября 2010 года

  КПО И ОБУЧАЕТ, И ТРУДОУСТРАИВАЕТ

100 выпускников местных вузов и колледжей получили международные свидетельства OPITO - английской Академии нефти и газа.

Обучение по программе OPITO
спонсировано компанией КПО,
которая на протяжении ряда лет активно привлекает выпускников казахстанских учебных заведений для работы на Карачаганаке.

Программа OPITO, разработанная Академией нефти и газа Великобритании, основана на дальнейшей профессиональной подготовке операторов и техников. Она пользуется высокой репутацией среди международных нефтегазовых компаний по всему миру. КПО является первой компанией на территории СНГ, обучающей специалистов по данной программе.
- Эта работа в Казахстане поручена «Abiroy Technical Training», - отмечает генеральный директор этой компании Дастан Кокеев. – Программа полностью повторяет содержание схемы подготовки английской Академии нефти и газа. Претенденты проходят психометрическое тестирование, позволяющее выявить наиболее способных по техническим дисциплинам.
В прошлом году благодаря КПО программу OPITO прошли 94 выпускника отечественных вузов. Сейчас все они работают в компании. В этом году успешно справились с теоретическим курсом и получили свидетельства международного образца 100 операторов, механиков и электриков.
- Целью OPITO является общетехническая подготовка по химии, математике, механике и электротехнике, - говорит менеджер отдела обучения и развития КПО Елена Землянская. – В течение года прошедших тестирование обучают еще и английскому языку. Ребята сдают больше 80 экзаменов. Кроме того, через год специалисты проходят практику на месторождении в КПО, где уже на рабочем месте получают практические навыки. Обучение дает возможность успешным выпускникам получить у нас работу. Важно, что помимо этого мы стали внедрять и подготовку инженерных кадров. Так, 36 стажеров продолжили обучение по данной программе.
Как сказал генеральный директор КПО Джузеппе Пази, повышение профессионального потенциала казахстанцев на принципах устойчивого развития, а также внедрение передовых технологий и опыта современной работы является одним из главных направлений политики Карачаганакского альянса:
- КПО уже инвестировала более 150 млн долларов США в программы обучения и повышения квалификации казахстанского персонала. В настоящее время все должности административно-технического персонала, 90% технических руководителей и более 50% руководящих позиций заняты местным персоналом.
На заседании совета иностранных инвесторов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу внедрить международные стандарты на уровнях высшего и профессионально-технического обучения. В КПО гордятся тем, что уже два года работают в этом направлении.
Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat