1
Nomer 49 (399) 9 декабря 2010 года

  ПРОЩАЙ ГОССЛУЖБА!

 

Более месяца прошло с того дня, когда в нашей республике должно было произойти сокращение около 26 тысяч государственных служащих. Только в нашей области под президентский указ попало 747 штатных единиц.
«Н» выяснила, как в ЗКО исполнено поручение главы государства.


Из завотделом - в безработные
Напомним, каждому госоргану предписывалось сократить штатный персонал на 15%. Каждый руководитель сам решал, от каких работников и вакансий ему следует избавиться.
В областном акимате сообщили, что у них уволены девять человек. Среди них - различного рода специалисты, инспекторы и даже завотделом. Эти же должности сократили в городском акимате. Здесь кресла освободили 15 человек плюс ликвидировали столько же вакансий. Пока удалось трудоустроить только четверых.

Минус сотня полицейских
Указ затронул и судейский корпус, и силовые ведомства. Так, например, самое крупное сокращение состоялось в органах внутренних дел. По данным пресс-службы ДВД, их ряды поредели на 107 человек, из которых девять были отправлены на пенсию. Еще 50 единиц штатной численности влились в ряды других ведомств. В частности, это произошло в связи с передачей медвытрезвителя в ведение облздрава, а центра временной изоляции и адаптации несовершеннолетних – в сферу образования.
- На охрану общественного порядка сокращение никак не повлияет, - заверил заместитель начальника ДВД Талгат Рахметов.
Судебные органы области «освободились» от 23 госслужащих и трех судей. Плюс к этому под сокращение попали 23 вакансии. Средний возраст лишившихся работы – около 30 лет.
Таможенные органы области также понесли ощутимые потери, однако здесь сокращенные сотрудники тут же трудоустроились.
- 24 разновозрастных сотрудника, в основном инспекторский состав, переведены на работу в Мангистаускую область, - пояснил пресс-секретарь департамента таможенного контроля Назар Куангалиев. – Дело в том, что южные границы республики укрепляются, и поэтому там расширяется штатный состав.
На 15 человек уменьшился штат департамента по исполнению судебных актов. Десять сотрудников были уволены из резерва, плюс рабочих мест лишились пять действующих судебных исполнителей. По словам и.о. начальника департамента Жандоса Саматова, принято решение сократить тех, кто проработал менее года. Опытных сотрудников трогать не стали.

«Найдем работу сами»
После сокращения теперь уже бывшие госслужащие потянулись в городской отдел занятости за справкой, дающей право на пособие по потере работы.
- Пособие исчисляется исходя из стажа, - пояснил заведующий сектором трудоустройства Бейбит Сулейменов. – Пока за справкой к нам обратилось около 100 сокращенных. Что касается работы, то экс-госслужащие находят ее сами, наши вакансии их не интересуют. Кстати, в нашем отделе также состоялось сокращение. Нам пришлось попрощаться с четырьмя сотрудниками.
В суде по гражданским делам на вопрос: «Оспаривают ли чиновники свое сокращение?» «Н» получила короткий и четкий ответ: «Нет»

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СОКРАЩЕНИЮ ГОССЛУЖАЩИХ?

Акмарал,
кассир-продавец:

- Отрицательно. Судите сами. У госслужащего жена с ребенком дома сидит, а его сократили. Кто будет семью кормить? К тому же молодежь не может устроиться в госорганы из-за этого, а частные структуры всех принять не могут.

Андрей КОЗЛОВ,
частный предприниматель:
- Я за сокращение. Сидят в кабинетах пучками, как редис, а пользы ноль. Я месяц дачу оформлял, кучу инстанций прошел, хотя эта процедура совсем недолгая. Будет меньше чиновников – будет легче в госорганах вопросы решать.

Людмила КАТКОВА,
студентка:

- Польза от госслужащих слабо видна. Сокращать надо, но только тех, кто просто просиживает без толку рабочий день, а не тех, кто пашет.
Нурлан ИЗТЛЕУОВ,
пенсионер:

- Надо сокращать еще в два, а то и в три раза больше. Слишком много людей на госслужбе, а зарплаты маленькие. Лучше уменьшить штат, но прибавить оклад.

Сергей ИМАШЕВ,
директор агрокомплекса:

- Сколько ни сокращай, лучше не станет. Опять через некоторое время будет такое же количество, найдут способ. Эффективность госслужбы зависит от соблюдения законов и ответственности чиновников. А периодическими сокращениями мало чего добьешься.

Design by Kumargazhin Almat