Nomer 49 (399) 9 декабря 2010 года
7

 СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

МЕДАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ

До старта зимней Азиады, которая, как известно, пройдет в Астане и Алматы, осталось менее двух месяцев. Приуралье на этих престижных соревнованиях представят 33 спортсмена.

Наибольшие надежды начальник управления туризма, физической культуры и спорта ЗКО Муслим Ундаганов возлагает на 23 уральцев, вошедших в состав сборной Казахстана по хоккею с мячом:
- Ждем от них только «золото», - отметил глава облспорта.
Кроме того, медалей ждут от восьми уральских мастеров шорт-трека.
- Основную ставку делаем на Артура Султангалиева и Айдара Бекжанова, - подчеркнул Муслим Ундаганов.
Вместе с тем руководитель облспорта не исключает, что успешно могут выступить Виктория Кучеренко и Виктор Адоньев, которые будут участвовать в соревнованиях по фигурному катанию.

Кстати
Азиада еще не началась, однако уральцы уже начинают выигрывать. Официальным гимном седьмых зимних Азиатских игр выбрана песня «Азиада алауы», написанная нашим земляком, известным композитором Ескендиром Хасангалиевым на слова публициста Отегена Оралбаева.
«Азиада алауы» признана лучшей по результатам SMS-голосования, а всего на конкурс было представлено 105 работ. Голосование проходило с 1 ноября в эфире Казахстанского радио, радио «NS» и радио «Салем». Денежный приз за первое место составил 1 000 000 тенге.

КУБОК У КТГ

Декабрьский спортивный календарь изобилует спортивными событиями. Так, на минувшей неделе финишировал кубок Уральска по волейболу, в борьбе за который сошлись восемь команд.

Как отметил главный судья соревнований Саулет Рафиков, на фоне остальных команд выделялись своей слаженностью и хорошим уровнем подготовки команды «КазТрансГаз» и ДЧС. Именно они и сошлись в финале турнира. В упорном и захватывающем поединке за главный трофей чуточку сильнее оказались казтрансгазовцы.
А несколькими днями ранее учебные заведения города разыграли между собой малый кубок города. Всего в этих соревнованиях приняли участие 17 команд, представляющих колледжи, профлицеи и школы. Сильнее всех на этот раз оказалась волейбольная дружина СОШ № 7, которая в финале переиграла соперников из ПЛ № 1.

СТАРТ СЕЗОНА БЕНДИ

В предстоящий уикэнд уральский «Акжайык» проведет на своем поле стартовые матчи нынешнего открытого первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги.

В этом сезоне наши земляки будут вести борьбу в подгруппе «Б» группы 1 первого российского дивизиона, где нашей команде конкуренцию составят «Волга-2» из Ульяновска, ЦСК ВВС из Самары, «Черемшан» из Татарстана и «Универсал» из Саратова. Саратовцы и станут первыми соперниками «Акжайыка» 11 и 12 декабря. Матчи состоятся на стадионе «Юность», начало - в 13.00.
Об итогах этих встреч, а также об изменениях в составе «Акжайыка» «Н» расскажет в следующем номере.

"СТЕНКА" НА "СТЕНКУ"

В Центре внешкольной работы на днях завершился ежегодный традиционный шахматный турнир «Память», посвященный нашим землякам, внесшим большой вклад в развитие шахмат в Приуралье.

В нынешнем году «стенка» на «стенку», как выражаются сами участники соревнований, из-за большого количества участников, а в каждой команде насчитывалось по 15 шахматистов плюс пять в запасе, сошлись четыре спортивных коллектива. Это «Локомотив» и «Ардагер», в которых были собраны возрастные шахматисты, а также ДЮСШ-2 и хозяин турнира ЦВР, составленные из тренеров и воспитанников указанных учреждений. Таким образом, соревнования явили собой сплав молодости и опыта.
В итоге победителем соревнований стал «Локомотив», «Ардагер» вырвался на второе место, ДЮСШ-2 - третье. Все участники соревнований отмечены дипломами и денежными призами, в том числе и команда ЦВР, оставшаяся нынче вне тройки сильнейших.

 

Design by Kumargazhin Almat