index
Nomer 49 (399) 9 декабря 2010 года

  ВАЖНАЯ ПОДДЕРЖКА. СЕРВИСНАЯ

Развитие малого и среднего бизнеса является одним из важнейших направлений программы форсированного индустриально-инновационного развития. Для этого правительство разработало и приняло государственную программу «Дорожная карта бизнеса - 2020», которая предусматривает предоставление услуг по сервисной поддержке ведения бизнеса.


Сверх плана
Координатором этой программы в нашей области является управление предпринимательства и промышленности ЗКО, которое в свою очередь определило оператором этой столь необходимой для бизнесменов программы Объединение юридических лиц «Ассоциация предпринимателей ЗКО». На минувшей неделе ОЮЛ провело пресс-конференцию, на которой подробно отчиталось о ходе выполнения программы.
Как оказалось, сделано немало. Достаточно привести две цифры. С момента начала реализации программы Ассоциция предпринимателей ЗКО и его субподрядчики, а это «Евразийская Академия», Ассоциация «Центр малого бизнеса», Западно-Казахстанское областное общественное объединение «Союз женщин Приуралья «Умит» и ТОО «IBC GROUP», вместе с районными представителями ОЮЛ оказали услуги 555 предпринимателям, что составляет 111% от общего количества предпринимателей, определенных технической спецификацией закупаемых услуг по сервисной поддержке ведения бизнеса.
Кроме того, информация о бесплатном предоставлении десяти видов услуг по сервисной поддержке бизнеса была обнародована в республиканских, областных, городских, районных газетах и местных телеканалах. О том, что это за услуги и где их можно получить, читайте ниже.

10 бесплатных услуг
1 За период с 25 октября 2010 года районные представители Ассоциации предпринимателей ЗКО для проведения консультаций посетили 148 сельских округов из 155 в Приуралье. Такой повышенный интерес к аулу понятен, ведь предпринимательство в сельской местности является стратегическим ресурсом экономики. И именно эта сфера нуждается во всесторонней государственной поддержке. А это значит, что успешная реализация данного проекта будет способствовать сохранению и созданию дополнительных рабочих мест и открытию новых предприятий. Консультанты проекта по согласованному графику выезжали к предпринимателям двенадцати районов области. Больше всего вопросов поступило от жителей Казталовского, Зеленовского и Сырымского районов. Проведены бизнес-тренинги в девяти районах Приуралья.
2 Для разработки мастер-плана экономического развития ЗКО создана рабочая группа с целью конструктивного обсуждения предложений и наработок, сбора и анализа материалов. В ее состав включены представители бизнеса, действующих областных ассоциаций, институтов развития региона и областного филиала НДП «Нур Отан». Эксперты и консультанты рабочей группы работают по различным направлениям проектирования экономического развития области. Причем это не работа в кабинетной тиши. Они регулярно выезжают в районы, проводят анализ и оценку перспективного развития и инвестиционных проектов, и, конечно, встречаются с предпринимателями.
3 Значительный интерес у предпринимателей вызвала такая услуга, как бесплатное обучение программе «1С Бухгалтерия». Поступили заявки от 58 представителей бизнеса, из них десять уже завершили обучение, по итогам которого вручены сертификаты об окончании курсов. Еще две группы продолжают обучение.
4 Активная работа ведется субподрядчиком ТОО «IBC GROUP» по разработке вэб-портала в соответствии с утвержденным техническим заданием. Стоит отметить, что оператор данной программы готовит для сайта базу данных производителей, поставщиков и услугодателей в разрезе отраслей экономики ЗКО.
5 Важным моментом в развитии предпринимательства является развитие инструментов финансовой и нефинансовой поддержки местных предпринимателей, а также граждан, желающих начать свой бизнес. В ходе работы в этом направлении 50 предпринимателей получили консультации по вопросам микрокредитования, составления бизнес-плана, получения банковского кредита с низкой процентной ставкой, реструктуризации задолженности в банке, налогообложения и оптимизации просроченной банковской задолженности.
6 На сегодня по заявкам отремонтирована оргтехника семи бизнес-структур, в их числе ТОО «Бакыт жолдары», ИП «Каратаев Е.Ж», ИП «Плешко В.Ф.», КФ «KAСEBI», ИП «Жумагалиев» и другие.
7 Подготовлены помещения для бизнес-инкубатора общей площадью 200 кв. м, рассчитанных на 24 новых рабочих места. Предоставлено 17 рабочих мест для начинающих предпринимателей, зарегистрированных в 2010 году. Так, в ИП «Адилгереева А.Т.» открыто пять рабочих мест, в ИП «West Technical Services» - два, в ТОО «Битлон» - три, в ИП «Uralsk Gate Suppies» - два, в ТОО «МХЛ-Казахстан» - три и два в ИП «Уразова Л.К.».
8 На основе поступающих запросов сельских предпринимателей готовятся буклеты по разъяснению вопросов налогообложения и проверкам контролирующими органами субъектов малого и среднего бизнеса. По заявкам изготовлены визитки для восьми предпринимателей.
9 Оказаны переводческие услуги пяти предприятиям. УФ АО «НГСК «КазСтройСервис», ИК «Гидромаш-Орион», ТОО «ПСП «Серик» и ТОО «Prolab» воспользовались услугами перевода ряда документов с русского языка на английский, а ТОО «Профиль» - на немецкий.
10 Еще один субподрядчик - ЗКО ОО «Союз женщин Приуралье «Умит» - провел девять тренингов для 113 начинающих предпринимателей в сельской местности. Например, обучение в селе Федоровка прошли десять сельчан, в Дарьинском - 12, в Подстепном – 14, в Мичуринском - 16, в Тайпаке - 18, в Жалпактале - 15, в Деркуле - семь, в Енбеке - 15 и в Круглозерном - шесть.

Реализация продолжается
На вышеперечисленном реализация программы не закончена. ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей ЗКО», его представители в районах, а также субподрядчики продолжают оказывать услуги по сервисной поддержке ведения бизнеса по утвержденным видам сервисных услуг.
Реализация программы в целом по республике постоянно обсуждается на едином координационном совете по вопросам предпринимательства под руководством премьер-министра. С учетом рекомендаций бизнес-сообщества на последнем заседании ЕКС было одобрено введение в дополнение к действующим нового четвертого направления - «Усиление предпринимательского потенциала», включающего поддержку начинающих предпринимателей, сервисную поддержку ведения действующего бизнеса, обучение топ-менеджмента МСБ, проект «Деловые связи», подготовку кадров технического и обслуживающего труда.
С учетом принятых решений министерством экономического развития и торговли РК разрабатываются соответствующие изменения и дополнения в программу. На ее реализацию в 2011 году в республиканском бюджете предусмотрено 63,3 млрд тенге.

Контактные телефоны
ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей ЗКО»:
51-10-50, 98-10-76,
98-10-77 и 50-77-66.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat