9
Nomer 49 (399) 9 декабря 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЕЛОЧКА ЗАЖГЛАСЬ

На главной площади Уральска заискрилась разноцветными огнями огромная елка. В минувшую пятницу по примеру столицы и других областей страны открыл ее аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов, который поздравил собравшийся народ с наступающим новым 2011 годом. Следом развернулось театрализованное представление, на котором Тигр передал эстафету Кролику. Необычным было и шествие 80 дедов Морозов и Снегурочек, в роли которых выступили работники образования. Настроение немного подпортил сильный мороз, но эмоций у детворы было полно.
Кстати, пока продажа «живых» елок в городе не началась. Работники областного управления природных ресурсов уже предупреждают, что зеленые красавицы в свободную продажу не попадут. Их будут продавать по специальным заявкам для новогодних культурно-массовых мероприятий, которые пройдут в детсадах, школах и других организациях. Так что будем ждать российские елочки, обычно завозимые в Уральск из Самары, Саратова и Оренбурга.

ВОДКА ПОДОРОЖАЕТ

Уральские предприниматели обсуждают очередную новость, связанную с повышением цен на продовольственные товары.
По данным налогового комитета министерства финансов РК, ставка акциза на 1 литр 100-процентного спирта со следующего года вырастет с 250 до 400 тенге. Акциз на литр 40-процентной водки с 1 января будет равен 160 тенге. Соответственно повысятся и цены на алкоголь.
По мнению президента ассоциации добросовестных производителей этилового спирта и алкогольной продукции «КазАлко» Амиржана Калиева, если сейчас литр водки на рынке стоит от 260 тенге и выше, то с 2011 года он будет не ниже 300 тенге. А вот в соседней России акциз с января повышается на 10%, однако все равно алкоголь там будет дороже казахстанского.


УБИЙСТВО РАССЛЕДУЕТСЯ

Старший помощник прокурора области Курал Салмурзаев об убийстве возле ЦОНа, произошедшем 19 ноября с участием сотрудника гормаслихата:
– Сейчас идет следствие. Хотя преступление и очевидное, закон позволяет проводить следственную проверку до двух месяцев, хотя проверку могут и продлить.

ПОПАЛИ В ЭНЦИКЛОПЕДИЮ

О деятельности областного центра детско-юношеского туризма и экологии Уральска теперь можно почитать в энциклопедии «Лучшие люди Казахстана».
По словам руководителя Виктора Фомина, центр туризма ЗКО, в котором обучаются 700 подростков, работает не только в краеведческом и экологическом направлениях, но и регулярно проводит занятия со школьниками и студентами.
- Воспитанники нашего центра на протяжении 20 лет участвуют в туристско-экологической экспедиции «Жайык-Урал», а также в соревнованиях по различным видам спорта, - отметил В. Фомин. – Помимо этого, мы еще выпускаем республиканский научно-методический журнал «Тропинка».

МРП УВЕЛИЧИТСЯ

С 1413 до 1512 тенге со следующего года увеличится размер месячного расчетного показателя, который применяется для исчисления пособий, других социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей.

С 14952 до 15999 тенге изменится и размер минимальной заработной платы. Соответственно величина прожиточного минимума, которая применяется для исчисления размеров базовых социальных выплат, составит в следующем году 15999 тенге против 14952 в 2010 году.

11 ЛЕТ ЗА ГЕРОИН

Присяжные заседатели межрайонного суда по уголовным делам признали виновным человека, который, по версии следствия, продавал героин.
В областной прокуратуре сообщили, что гражданин Шушко неоднократно продавал наркотик. Он был задержан 22 августа в подъезде одного из домов по улице Айтиева. При обыске в кармане джинсов у Шушко нашли два свертка с героином весом два грамма. В тот же день в квартире задержанного был обнаружен еще один сверток  с наркотиком.
Суд приговорил Шушко к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

СМЕРТЬ ПОД "КамАЗом"

В минувший четверг на дороге “Уральск-Атырау” в аварии погибли двое.
Трагедия произошла в 15.00 на 128 км трассы возле поселка Чапаево. 36-летний водитель «Тойоты-Камри» не справился с управлением машины и столкнулся с «КамАЗом». В результате ДТП водитель «Тойота-Камри» и 72-летняя пассажирка скончались на месте аварии, 41-летний мужчина госпитализирован в больницу Чапаево.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat