9
1
Nomer 49 (399) 9 декабря 2010 года

  ВРАЧ ВМЕСТО ПОЛИЦЕЙСКОГО

Уральский медвытрезвитель, переданный в ведение облздрава, готов принимать клиентов, однако без постановления акимата не может приступить к работе. Наряду с ним «завис» и Центр временной адаптации и реабилитации несовершеннолетних (ЦВИАРН), который, в свою очередь, перешел под крыло органов образования.

Как уже сообщала «Н», временный приют для тех, кто перебрал с алкоголем, передан в подчинение органов здравоохранения. Вытрезвитель обрел новое название – Центр временной адаптации и детоксикации. И возглавляет его не офицер в погонах, а врач-нарколог. Однако полицейский надзор за изрядно подгулявшими гражданами останется.
- Мы будем помещать сюда тех, кто находится в средней степени алкогольного опьянения, - пояснил заведующий центром Кайыржан Халиков. – В центре имеется дежурный нарколог, который определяет эту степень. Мы располагаем всеми необходимыми лекарствами. Если гражданин будет чересчур агрессивен, он не наш клиент. Его доставят в реабилитационный центр для наркозависимых в районе ремзавода, там есть специальное отделение.
По словам Кайыржана Халикова, в вытрезвителе будут дежурить шесть полицейских – три офицера и три помощника плюс охранник из «Кузета». Правда, пока койки здесь пустуют - нет соответствующего постановления акимата. Воспользовавшись временным затишьем, в здании сделали косметический ремонт. Что примечательно, госпитализации в вытрезвитель не подлежат сотрудники органов внутренних дел, финансовой полиции, КНБ, прокуратуры, а также лица старше 60 и младше 15-ти лет.
Что касается Центра временной адаптации и реабилитации несовершеннолетних, то он также временно закрыт. Планировалось построить для него новое здание, однако что-то не складывается. До последнего времени сложных подростков содержали в одном из корпусов детского комплекса «Жас Даурен». Теперь и там, как говорится, ветер гуляет.
- Мы ждем утверждения штатного персонала, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника областного управления образования Нурлан Сабиров. – Предполагается, что в связи с передачей ЦВИАРНА в наше ведомство здесь будут содержаться только дети-сироты и беспризорники. Судимыми подростками будут заниматься полицейские.
Пока ранее содержавшиеся в ЦВИАРНЕ дети распределены по детским домам.

В вытрезвитель придут врачи,

 

... а в ЦВИАРН - педагоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat