1
Nomer 49 (399) 9 декабря 2010 года
70

2010-Й ГЛАЗАМИ ПРАВОЗАЩИТНИКА

Надежды юношей питают

Такие же итоговые пресс-конференции одновременно прошли в девяти регионах страны, где есть филиалы Бюро. Они приурочены к 10 декабря – Дню прав человека. В своем пресс-релизе правозащитники припомнили, что «еще в 2007 году в Мадриде на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ, при рассмотрении заявки Казахстана на председательство в Организации, глава МИД РК Марат Тажин пообещал, что власти сделают реальные шаги по демократизации страны». Правозащитная общественность надеялась, что председательство станет серьезным стимулом по внедрению в Казахстане демократических стандартов.
«Сегодня можно с уверенностью сказать, что надежды не оправдались», говорится в пресс-релизе.

Попытка не пытка

Наиболее злободневными проблемами в нашем регионе, по словам Павла Кочеткова, остаются применение полицейскими пыток и нежелание властей давать разрешения на свободу мирных собраний. По его данным за минувший год к нему обратилось более 40 человек, в том числе осужденные, с жалобами о пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов. Тем временем в облпрокуратуре говорят лишь о двух таких фактах.
– За применение пыток в области не наказали ни одного полицейского, потому что следствие в отношении подозреваемых ведут их же коллеги. Менее напряженная ситуация в ДКНБ области, – подчеркнул Павел Кочетков.
Правозащитник отметил, что многочисленные обращения в прокуратуру и полицию с просьбой включить его в состав комиссии, которая расследует факты пыток, не увенчались успехом.

Больше трех не собираться?

Что касается свободы мирных собраний, ситуация, по словам Павла Кочеткова, тоже не улучшилась. Выражать протестные настроения разрешается только в непрезентабельном сквере в районе «Ремзавода», и то исключительно 1 мая и 7 ноября. На эти условия пока согласились местные коммунисты и движение пенсионеров «Поколение». Активисты незарегистрированной партии «Алга» 15 раз безуспешно просили разрешения провести митинг на одной из площадей Уральска.
Подытоживая свое выступление, Павел Кочетков сказал:
– Правовая грамотность населения оставляет желать лучшего. Большинство граждан до сих пор полностью зависят от чиновников.

Design by Kumargazhin Almat