Nomer 2 (248) 10 января 2008 года

  КОНФЛИКТ СО СКРИПОМ

Выступление в СМИ известного скрипача Марата Бисенгалиева о возможной смене состава Западно-Казахстанского филармонического оркестра обернулось брифингом областного управления культуры, на котором прозвучало заявление о неэффективном использовании музыкантом бюджетных средств.

Вчера в филармонии им. Гарифуллы Курмангалиева начальник областного управления культуры Айдар Батырханов заявил буквально следующее:
- Маэстро вовсе не беспокоится об имидже провинциального Уральска. Он думает только о своем имидже и поэтому, видимо, в заграничных турне он не называет оркестр Западно-Казахстанским, а преподносит его как свой, личный. Весь патриотизм и любовь к родине Марата Бисенгалиева сводится к собственному развитию за счет государства. Он не имеет морального права обижаться ни на своих земляков, ни на управление культуры.
Как сообщил Айдар Батырханов, Западно-Казахстанский филармонический оркестр имеет свой офис, управление культуры приобрело дорогостоящую музыкальную аппаратуру для студии звукозаписи и инструменты для музыкантов, автобус. Музыканты обеспечены жильем.
- В своем интервью Марат утверждает, что оркестр выживает за счет контрактов, - продолжил Батырханов. - Оркестр работает в Индии, Таиланде, реализует проект Банка ТуранАлем, но в кассу ГКГП от этих концертов ничего не попало. При этом из бюджета области оплачивались все командировочные затраты внутри страны и за рубежом.
Вопиющим фактом игнорирования интересов учредителя, начальник областного управления культуры назвал создание двух новых оркестров - Банка ТуранАлем и индийского.
- Марат работает в индийском городе Мумбай с составом нашего оркестра, а также используя наши инструменты и сценические костюмы. Что, нашему областному бюджету больше нечего делать, как финансировать индийский оркестр в далеком Мумбае? - заявил Айдар Батырханов. По его словам, в течение пяти лет на содержание оркестра, укрепление его материально-технической базы, приобретение квартир и проведение международных конкурсов использовано 2 млн 108 тысяч долларов. На командировочные расходы внутри страны и за ее пределами из областного бюджета оркестру выплачено 107 тысяч долларов. На заработную плату было направлено 486 тысяч долларов.
В упрек Марату Бисенгалиеву начальник областного управления культуры поставил часто сменяющийся состав оркестра, отсутствие в его составе музыкантов из Уральска. По словам Айдара Батырханова, за это время Марат Бисенгалиев сменил три директора и троих главных бухгалтеров ГКГП, из оркестра уволились 36 музыкантов. При обширной географии оповещения в конкурсах не принимают участие музыканты из Алматинской консерватории им. Курмангазы и Астанинской Национальной академии музыки. В последние годы маэстро не провел ни одного мастер-класса в местных музыкальных школах города, а местным молодым музыкантам не предоставлена возможность стажироваться в его оркестре.
В итоге весь брифинг свелся к тому, что для нашей области оркестр Марата Бисенгалиева – это очень дорогостоящий проект.
- Международный конкурс скрипачей, один из немногих, проводится ежегодно, и обошелся он нам в 90 млн 367 тысяч тенге, - сказал Айдар Батырханов. - Несколько раз обсуждался вопрос о передаче оркестра на баланс министерства информации и культуры, но он так и остался нерешенным. Это свидетельствует о том, что даже для министерства содержание такого оркестра является дорогостоящим проектом.
Айдар Батырханов сообщил также, что деньги в сумме 269 млн. тенге, выделенные в течение последних пяти лет на содержание оркестра, составляют пятилетний бюджет казахского драмтеатра, в котором работают 145 человек, шестилетний бюджет театра им. Островского, где трудятся 104 сотрудника, и четырехлетний бюджет областной филармонии им. Курмангалиева с ее 178 работниками. А в оркестре Бисенгалиева вместе с техперсоналом работают всего 36 человек.
- Оркестр существует уже пять лет за счет государства, поэтому закономерно, что мы, как учредители, ожидаем от него реальной отдачи, то есть молодых талантливых музыкантов, воспитанников Марата Бисенгалиева. Мы хотим видеть результаты его совместной деятельности с местными музыкантами. Мы требуем от него, чтобы он работал, мы вложили столько денег и не хотим их терять. Такова наша позиция, и она другому толкованию не подлежит, - заключил начальник управления культуры.
Самого Марата Бисенгалиева на брифинге, понятно, не было. Маэстро вместе со своим оркестром сейчас находится за границей. Вполне вероятно, что после заявлений начальника областного управления культуры известный скрипач тоже захочет собрать брифинг и ответить на все упреки в свой адрес.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat