Nomer 2 (248) 10 января 2008 года

   КОГДА БУДЕТ ПЕНСИЯ?

После Рождества резко увеличился поток обращений в редакцию наших читателей по поводу задержки выплаты пенсий и пособий. Так, военный пенсионер Мурат Косанов не смог получить в отделении Народного банка, что на пересечении улицы Сарайшык и проспекта Достык, внятного ответа на вопрос, когда же будут деньги. Более того, охранник грубо вытолкал его из здания за то, что он «достал» работников банка своими вопросами.
- Я же пришел не просить денег, а получить причитающиеся мне по закону, - возмущается Мурат Косанов. – Ладно, я – относительно нестарый, мне 55 лет, но неужели бабушки и старики, многим из которых далеко за 70, заслужили такое грубое обращения?..
Инвалид армии Бахытжан Акжанов утверждает: в том же отделении банка сперва вывесили объявление, что первыми деньги получат инвалиды. Однако 8 января он получил от ворот поворот. Как оказалось, денег нет и неизвестно когда будут. При этом, как говорит Бахытжан Акжанов, вчерашнее объявление было уже сорвано.
А этот звонок поступил 8 января от 77-летнего пенсионера Аглата Насиповича:
- Такое ощущение, что у них нет престарелых родителей и родственников. К примеру, в отделении шесть-семь окошек обслуживания, а работает почему-то один, в лучшем случае два. Как итог, создается толчея и нервозная обстановка. И та же картина наблюдается в других филиалах. А в некоторых из них залы обслуживания до того малы, что приходится ждать своей очереди на улице на трескучем морозе…
В отделении Нарбанка на пересечении Сарайшык-Достык на наш звонок ответили:
- Чё хотели?
Представившись, работник «Надежды» попытался выяснить имя и должность девушки на другом конце телефонной трубки, но тщетно. Сообщив, что 8 января начался первый этап выплаты пособий по потере кормильца, наша собеседница бросила трубку.
После этого надеждинцы дозвонились до заместителя директора Западно-Казахстанского филиала Народного банка Асылбека Нугманова, курирующего вопросы качества обслуживания населения. Вот как он прокомментировал ситуацию:
- Не может быть, чтобы работали только одно или два окна. Наши кассиры до того перегружены, что им некогда отвечать на звонки. Наверное, поэтому вы и получили такой ответ по телефону. А ввести должность специалиста, который будет специально отвечать на телефонные звонки клиентов, не представляется возможным. Что касается задержки с выплатой пенсий и пособий, то мы здесь ни при чем. Как только деньги поступают из выплатного центра, мы их тут же выдаем…
Ну, а на главный вопрос, когда начнется выплата пенсий и пособий, ответил директор Западно-Казахстанского филиала Государственного центра по выплате пенсий Аскар Кожумов:
- Задержка связана с перерасчетом. Как известно, с 1 января базовая пенсия повышена на 1210 тенге и теперь составляет 4210 тенге. Перерасчет коснулся и основных пенсий и пособий. Деньги уже поступили, идет зачисление на личные счета. 8 января начался первый этап. В полном объеме выплата начнется с 9-10 января.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat