Nomer 2 (248) 10 января 2008 года

  ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА

Казахстанцы все чаще страдают мочекаменной и желчекаменной болезнями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями пищеварительной системы и щитовидной железы. Причина заболеваний чаще всего кроется в качестве питьевой воды. Насколько актуальна эта проблема для уральцев?

Сотрудники городского госэпиднадзора успокоили «Н»: химические и бактериологические показатели питьевой воды в Уральске соответствуют нормам.
Правда, если в основной части города по жесткости вода в норму укладывается, то в поселке Желаево она оставляет желать лучшего. Его жители ни раз писали жалобы на то, что вода плохая. И не зря. Результаты анализов показали большое содержание в желаевской воде природных хлоридов. Однако очищение питьевой воды от этих природных элементов возможно только при установке дополнительных очистных сооружений. Смысла в них специалисты не видят, поскольку нормы не превышают допустимых показателей и якобы не влияют на здоровье человека.
- Не нужно забывать и об индивидуальной переносимости, - уточняет начальник коммунального отдела городского госэпиднадзора Динара Казиева. - У кого-то отдельные органы лучше работают, у кого-то хуже. Для одного допустимые нормы содержания хлорида в воде пройдут бесследно, для другого могут послужить ухудшению состояния здоровья, в первую очередь, конечно, почек.
Сотрудники городского водоканала ежедневно производят забор воды из Урала. По их словам, существующая система очистки позволяет привести ее в норму, после чего вода в наши краны поступает чистая.
- Население жалуется, что из-под крана вода часто идет с ржавчиной и имеет неприятный запах, - говорит ведущий специалист коммунального отдела городского госэпиднадзора Любовь Викторовна Субботина. - Но зачастую это связано с неудовлетворительным состоянием водопроводных труб. Выезжаем, например, на звонок. По санитарным правилам и нормам, при заборе воды из крана на предмет выяснения качества ее положено сливать в течение 15 минут. Жильцы возмущаются: «Отключите воду! Наши деньги уходят! Мы за вас должны платить по счетчику!». Но нельзя пить воду из застоявшихся труб! А если она находилась в стояке в течение ночи, то нужно сливать ее перед употреблением в пищу в течение часа. Тот, кто пытается экономить на воде, в частности, это пожилые люди, экономит прежде всего на собственном здоровье.
Что же советуют специалисты? Актуально для жителей Уральска и использование всевозможных фильтров. Ведь даже если в наши квартиры и поступает нормальная вода, то налет из водопроводных труб, который мы наблюдаем в виде белого осадка на стенках чайника, оседает и в наших организмах, накапливаясь в нем в виде камней в почках, желчном пузыре, желчевыводящих путях и других органах.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat