Nomer 2 (248) 10 января 2008 года
8

  ДОМА ДЛЯ... БЕДНЯКОВ

«Надежда» неоднократно поднимала проблему капитального ремонта износившегося жилого фонда города, которую правительство пытается спихнуть на плечи владельцев квартир путем перерегистрации общедомовой собственности в кондоминиумы. Тем временем ситуация требует более пристального внимания. Взять хотя бы нелицеприятное состояние домов, относящихся к КСК «Управдом». Как правило, здесь живет далеко не богатая часть уральцев.

Делается, да не везде…
Кооператив собственников квартир «Управдом» обслуживает 50 жилых домов, почти все они построены в семидесятых годах и нуждаются в капитальном ремонте. К примеру, в доме № 5 по ул. Производственной из стены на первом этаже… отошла панель. А ведь реально проблемой капитального ремонта жилья ни один КСК в Уральске не занимается в силу хотя бы того, что их прерогатива - текущий ремонт и обслуживание внутридомовых коммуникаций.
Так, в пяти домах, относящихся к «Управдому», нужно срочно менять крышу. Дом № 1 по улице Магистральной в основном населен представителями Казахского общества слепых. Им новую крышу уже лет пять обещают. Также требуется замена крыши общежитию по адресу Второй Завокзальный тупик, дом № 2. А вот крыша дома № 91/3 по проспекту Абулхаир хана чуть ли не с начала эксплуатации, а прошло уже почти 20 лет, находится в аварийном состоянии. Износился утеплитель, кровля просела и вся вода бежит внутрь здания. В доме № 3 по улице Производственной в прямом смысле слова крыша съехала набок. Естественно, для ликвидации этих проблем требуются большие деньги, которых у жильцов просто нет.
По всем данным фактам председатель КСК Николай Яковлевич Бакалдин, по его словам, писал письма в городской акимат, в жилищно-коммунальный отдел. Какие-то проблемы решились. В 2007 году была отремонтирована кровля в трех пятиэтажках. Это № 91/1 по проспекту Абулхаир хана, № 18 по ул. Лизы Чайкиной, № 11 по ул. Ульяны Громовой. Но многие вопросы до сих пор требуют срочного вмешательства городских властей.
Отрадно, что городской акимат проводит благоустройство дворов. В 40 дворах КСК «Управдом» появились детские площадки, установлены новые контейнера для мусора. Странно, конечно, что эта работа ведется только в зимнее время, но лучше уж так, чем вообще никак. И все же около десяти придворовых территорий «Управдома» так и остались без внимания. Вот их адреса - дом № 68 по ул. Карбышева, № 157, 155 по ул. Кутяковой, № 88 по ул. Партизанской, № 16 по ул. Кокчетавской. Хотя дворы этих многоэтажек были обозначены в плане 2007 года, видимо, руки до них так и не дошли.

Крыша поехала!
Особую головную боль председателю КСК «Управдом» доставляет дом № 3 по ул. Производственной.
- Если нынешней зимой будет обилие снега, то кровля окончательно обвалится, - уверен Николай Бакалдин. - За тридцать с лишним лет обрешетка крыши «сгорела», доски под шифером превратились в труху. Года три назад на общем собрании жильцов было принято решение о запрещении установки антенн. Но жильцы все же установили антенны-тарелки, ради чего не поленились вытащить кирпичи из-под опоры крыши, дабы спутниковые конструкции держалась прочнее. Результат не замедлил сказаться – крыша, потеряв устойчивость, скособочилась.
Кого в этом винить, как не самих себя? Сия история напоминает мужика, который рубит под собой сук.
После этого на головы жильцов пятых этажей, а теперь уже и всех остальных, попадают все небесные осадки. Некоторые из пострадавших подали в суд на «вредителей» за порчу крыши. Виновные возместили материальный ущерб… в виде нескольких рулонов новых обоев (инфляция же!). Антенны поубирали, а кривая крыша так и осталась в том же положении. Кто пошустрее, да пооборотистее, быстренько продали квартиры, пока проблема не стала совсем уж очевидной. Сейчас поехавшую крышу не заметит разве что слепой.
Трудно доходит до уральцев факт, что приватизированное жилье является частной собственностью, что владельцами являются не кто иной, как сами жильцы квартир. Вот и относятся к своему дому и крыше над головой не с заботой, а по-разгильдяйски.

Дела житейские
Жильцы квартир дома № 3 по улице Производственной, страдающие от постоянного потопа, только разводят руками.
Лилия Абдуловна Измайлова из 40 квартиры рассказывает: «Вода по стенам течет постоянно, хоть мы живем на четвертом этаже. Особенно сыро в спальне».
Молодая чета Суюнкариевых из 41 квартиры поведала свою невеселую историю: «Квартиру купили, ремонт сделали. Два года назад в гостиной вдруг приключился сплошной поток. Причем, если раньше речка была шириной в одну полосу обоев, то сейчас - в два с половиной метра». Глава семейства Руслан вспомнил, что его вызывали на суд, но так и не понял, что там решили. Пробовал подняться на крышу, чтобы хоть как-то самому залатать дыры, да увидел сплошь сгнившие подпорки крыши, с ремонтом которых самостоятельно уж никак не справиться.
Хозяйка 43 квартиры Марина Викторовна Хлебалина и вовсе в отчаянии: «Два года назад в ноябре над моей квартирой стояла одна тарелка-антенна, но к Новому году жильцам срочно захотелось иметь спутниковое телевидение. Так появились еще три тарелки. После этого во время сильных дождей грязная вода достигает второго этажа. От сырости из электросчетчика, что в подъезде, летят искры в разные стороны, но почему-то многим жильцам нашего подъезда на это наплевать».
Айгуль Алиева из квартиры № 44 переживает не меньше: «Мы с мужем приобрели квартиру в прошлом году. О том, что дом проблемный, не знали, но с осенней распутицей потекла крыша, накрылся и наш евроремонт. Скоро у нас появится малыш, разве он в сырости будет здоровым?»

Чего ожидать-то?
Вот как прокомментировал ситуацию с аварийными домами начальник отдела сохранения жилого фонда при отделе жилищно-комунального хозяйства Рустем Закарин:
- Действительно, крыша данного дома признана аварийной. Изначальная причина в самих жильцах. Конечно, нужно учитывать и тот фактор, что дом много лет не подвергался капитальному ремонту. Все имеет свойство изнашиваться, и одно добавляется к другому. Специальной статьи расхода на капитальный ремонт в бюджете города не заложено, а, поскольку жилье приватизировано и является собственностью жильцов, ремонтировать его они должны за свой счет. Но средства на замену крыши в данном доме в 2008 году постараемся изыскать.
При ОЖКХ действует постоянная комиссия по обслуживанию жилых ветхих зданий, и зданий, подлежащих сносу. Последних по Уральску 18. Давно уже рассматривается вопрос о переселении жильцов этих домов и предоставлении им жилья. Однако на это нужны немалые деньги, которые придется брать, по всей видимости, из местного бюджета. Вывод неутешителен - строительство таких домов начнется не скоро.

За чей счет?
Как уже сообщала «Надежда», в сентябре прошлого года на заседании правительства, посвященном ряду реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, министр индустрии и торговли РК Г. Оразбаков объявил, что финансирование капитального ремонта многоквартирных домов должно осуществляться полностью за счет собственников квартир. При этом малоимущим гражданам затраты будут компенсироваться через систему жилищных пособий.
- В случае неисполнения жильцами своих обязательств по содержанию общедолевой собственности предлагаем включить механизм судебного взыскания, в соответствии с которым предполагается арест на имущество и его последующая реализация вплоть до изъятия самой квартиры, – пояснил тогда министр.
Но есть и другие пути изыскания средств на ремонт домов, нуждающихся в капитальном ремонте. В среднем жильцы домов, обслуживающихся только, к примеру, в «Управдоме», ежегодно остаются должны КСК около двух миллионов тенге. За десять лет задолженность выросла до 25 миллионов тенге.
- Каждый год мы подаем иски на должников в суд, - продолжает свой рассказ Николай Бакалдин. – Суд согласно закону «О жилищных отношениях» выносит постановление о взимании долгов. Но наше судоисполнение не может добиться воплощения этих решений в жизнь. Как правило, жильцы просят отложить исполнение, а потом все о нем благополучно забывают. Мы бы сейчас на эти «повисшие» 25 миллионов могли бы сами привести в порядок аварийные крыши. Но как их взыскать с неплательщиков? Вот и идем с протянутой рукой в акимат, к депутатам, в жилищно-коммунальный отдел, и так - по кругу, безрезультатно…

Ирина КРИУЛИНА

 
Design by Kumargazhin Almat