Nomer 2 (248) 10 января 2008 года

   И ХВОСТАТОГО СПАСЛИ

Дежурные спасательного отряда, местного департамента ЧС в 2007 году выезжали на вызовы 842 раза. Получается, уральцы попадают в затруднительные ситуации, где нельзя обойтись без помощи спасателей в среднем два раза в день.

Чаще всего спасателей в Уральске вызывают, чтобы попасть в собственную квартиру. Был такой случай – пожилая женщина принимала ванну, ей стало плохо, а дочь в это время не могла открыть дверь. Девушка сразу набрала номер телефона спасательного отряда - 051. Помощь прибыла вовремя…
Бывает, что прибывшие по вызову врачи «скорой» не могут оказать больному помощь, так как он не в состоянии открыть дверь. Приходится вызывать ЧСников, чтобы взломать замок. Спасателям запрещается использовать отмычки для взлома замков, но все же они стараются открыть дверь, нанеся как можно меньший материальный ущерб хозяевам. А летом, когда многие оставляют открытыми окна, спасатели проникают в квартиры именно этим путем. Всего же таковых выездов в 2007 году было 44. Но вскрывать двери иногда приходится и для предотвращения взрывов бытового газа, возгорания электроприборов, оставленных включенными в многоэтажных жилых домах – 46 и 24 случая соответственно.
К сожалению, некоторые автолюбители ездят по улицам как попало, и никакие правила дорожного движения им не писаны. Но главное, лихачи подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников движения. Так, в 2007 году врачам скорой помощи 31 раз приходилось прибегать к помощи спасателей, чтобы извлечь пострадавших из изуродованных автомобилей. Часто при таких серьезных ДТП люди получают травмы, несовместимые с жизнью.
Бывали вызовы и несколько иного характера. Например, снятие обручальных колец и случайно захлопнувшихся наручников. В такие ситуации уральцы попадали четыре раза.
Извлечение людей из труднодоступных мест – еще одна миссия спасателей. Из лифтов, канализационных люков и теплотрасс они доставали людей 18 раз. А как-то произошел такой случай: мальчик принес домой котенка, кроху, уместившегося на ладони. И этот мяукающий несмышленыш умудрился упасть в вентиляционную шахту. Мальчишка в слезы, а спасатели никак не могут добраться до животного, ну не разбирать же теперь из-за котенка полдома. Но и с этой задачей справились, вернув ребенку питомца.
Всего же в итоге проведения аварийно-спасательных и неотложных работ дежурными подразделения спасательного отряда было спасено 193 человека, из них 61 – дети.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat