Nomer 2 (248) 10 января 2008 года

  ШКОЛЬНИКИ В "ПОГОНАХ"

С середины декабря за правопорядком в школе № 40 следит не только школьный участковый полицейский. Этим делом здесь, как уже сообщала «Надежда», занимаются и учащиеся 8-11 классов, которые записались в отряд юных полицейских «Кыран», что означает «орел». Ребятам уже выдали форму, нашивки с эмблемой отряда и даже настоящие удостоверения полицейских.

А началось все с одного не очень приятного случая. В самом начале нынешнего учебного года ученики СОШ № 40 ввязались в драку со студентами агроколледжа. Как считает школьный завуч по воспитательной работе Жанна Салимова, ЧП произошло в том числе и из-за элементарного незнания законов.
- Когда стали разбираться, оказалось, многие не знают, что уголовная ответственность начинается с 14 лет. Они не осознают, к чему может привести «обычная» драка - рассказывает Жанна Лукпановна. – Но как говорится, нет худа без добра, ведь именно после этого происшествия на общей линейке родилась идея о создании отряда юных полицейских.
Сейчас в «Кыране» 15 бойцов. Школьники уже выполняют вполне «взрослую» работу. Сотрудники Абайского отдела полиции разработали для них специальную обучающую программу. На занятиях школьники познакомятся с тонкостями работы участкового полицейского, научатся правильно обращаться с пистолетом. И, конечно же, какое ученье без практики. Ребята один раз в неделю смогут приходить в Абайский отдел полиции, узнавать криминальные сводки и даже присутствовать на планерках.
«Орлята» со всей серьезностью подошли к своей новой роли и уже приступили к своим обязанностям, в которые входит не только следить за порядком в школе, но и разъяснять сверстникам их права. В школе организованы посты и ведется дежурство. Также на летучках обсуждаются план проведений мероприятий и различные предложения для повышения эффективности работы. Результат налицо.
На празднование Нового года следить за порядком в школу обычно приглашаются полицейские, но на этот раз решили не прибегать к помощи взрослых, а справиться, что называется, своими силами. Благодаря бдительности кырановцев праздничная дискотека прошла без эксцессов. А спустя два дня ученики получили очередное задание. Вместе с участковым они выясняли причину долгого отсутствия в школе одного из учеников. Оказалось, что причиной стала болезнь.
- Считаю, что такая работа будет более эффективной, чем простое чтение морали, - говорит Жанна Салимова. – Школьники давно уже перестали обращать внимание на поучения взрослых. Да и ребята, которые решили попробовать себя в качестве полицейских, помимо отличной практики, при поступлении в вуз получат характеристики из Абайского отдела полиции.
- Впервые отряд юных полицейских был создан в Дарьинске, - комментирует начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД г. Уральска Елюбай Раимов. – Аналогичные отряды будут и в остальных школах города, некоторые из них начнут действовать уже в этом учебном году.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat