Nomer 2 (248) 10 января 2008 года

   СТУДЕНЧЕСТВО СВОЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ...

Интересно получается, когда мы учимся в школе или в вузе, редко осознаем всю прелесть тех лет. Зато когда скоротечное время учебы заканчивается, нас тянет в родные стены. Но если встречи выпускников в школах проводятся ежегодно, то вышедшим из институтов несколько сложнее встретить своих однокашников. Тем не менее 5 января в ЗКГУ состоялась первая официальная встреча выпускников, на которую пришли более 220 экс-студентов различных факультетов. Теперь такие встречи будут проводиться ежегодно в первую субботу января.
Всего за 75 лет существования вуза из его стен вышли более 70 тысяч специалистов различных профессий. Среди них много знаменитых людей – ученый-лингвист, прозаик Кажим Жумалиев, дважды Герой Советского Союза Леонид Беда, аким Алматы, доктор политических наук, почетный профессор ЗКГУ Имангали Тасмагамбетов, депутат мажилиса парламента Елена Тарасенко и другие не менее известные личности.
Перед входом в актовый зал всем пришедшим раздали анкеты. По ответам респондентов выяснилось, что главным критерием при приеме на работу является наличие диплома с отличием и знание компьютера. Так же часто работодатели спрашивают о наличии опыта работы. Какой-то странный вопрос, откуда стаж у выпускника? А вот в предложениях были просьбы увеличить время прохождения практики.
- Главным итогом встречи стало создание Ассоциации выпускников вуза, - говорит руководитель отдела довузовской подготовки Уразбике Матаева. - Ее деятельность в первую очередь направлена на обмен опытом между выпускниками.
После торжественной части все желающие пообщаться со своими преподавателями разошлись по факультетам. Последовав их примеру, я как выпускница ЗКГУ тоже решила пройти на свою кафедру. И сразу вспомнились занятия, сессии, волнение перед экзаменами... Радость встречи разбавлена легкой грустью, ведь эти годы уже никогда больше не повторятся.

Ярослава РЕВЯКИНА

 
 
Design by Kumargazhin Almat