Nomer 6 (408) 10 февраля 2011 года
20

  ПОЧЕТНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

 

Изрядно подуставшими, но весьма довольными вернулись вчера в Уральск участники Азиатских игр из нашей области. После многочисленных поздравлений от родных и друзей в аэропорту «Акжол» спортсмены уделили внимание и журналистам.


С раннего утра в зале ожидания аэропорта не протолкнуться. Вся спортивная общественность области, а также родные и близкие спортсменов, с нетерпением ждали героев Азиады. Волновалась и мама Рауана Исалиева, лучшего бомбардира турнира по хоккею с мячом.
- Он всегда упорно идет к цели, - делится Гульбара ЖУМАЛИЕВА. – Играть в хоккей начал еще в шесть лет в Темиртау, где мы тогда жили. Вначале часто падал, не мог удержаться на льду. Однако неизменно вставал и не бросил свое увлечение и в Уральске. В команду мастеров Рауан попал уже в 14 лет. Конечно, спорт влиял на учебу. Когда он перешел в старшие классы, я поставила условие: бросай свой хоккей, подумай о будущем. А он мне в ответ: тогда я в школу вообще не пойду.
Между тем по аэропорту пронеслось: «Прилетели!». Встречающие высыпали на улицу. При первом же появлении земляков зазвучали бурные аплодисменты и запестрели плакаты с поздравлениями.
После спортивных чиновников нам удалось пообщаться со спортсменами.
- Испытываю гордость, что впервые Азиатские игры состоялись в нашей стране, - поделился Рауан ИСАЛИЕВ. – Конечно, мы знали, что соперники слабее нас, однако играли в полную силу.
- С какими чувствами ты нес флаг Азиады на закрытии Игр?
- Когда я узнал, что мне доверен флаг Азиады, испытал огромную радость, но в то же время и ответственность. Чего скрывать, было очень приятно.
- Что нужно, чтобы стать чемпионом?
- Работать, работать и еще раз работать! Хоккей я бросать не собираюсь.
От тренера по бенди Сакена Нугманова «Н» узнала, что Рауан в общей сложности забил на Азиаде 23 мяча. Что примечательно, в этом году ему исполнится как раз 23 года.
- Ощущения были самыми разнообразными, - говорит Инна СИМОНОВА, завоевавшая бронзу в составе отечественной сборной по шорт-треку. – Были и слезы, и радость. Сейчас мы, конечно, успокоились, но я все еще не могу сказать, насколько для нас дороги выигранные медали. Думаю, что успех сборной даст огромный толчок развитию шорт-трека.
После встречи в аэропорту спортсмены совершили круг почета по городу.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Рауан ИСАЛИЕВ стал лучшим бомбардиром национальной сборной по хоккею с мячом // фото Георгия Семенова

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat