Nomer 6 (408) 10 февраля 2011 года

  ЗИМНИЙ УИКЭНД. ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ?

«Н» выясняла, где в Уральске можно активно отдохнуть на выходных с семьей или с друзьями.


Бросай пульт, вставай на лыжи
Самый распространенный вид зимнего отдыха в Уральске, это, пожалуй, лыжи.
Благо, на коньках можно покататься и летом в Ледовом дворце. Если у вас хватило духу выключить «ящик» и оторвать свое тело от дивана, и вы собрались-таки прокатиться на лыжах в пределах города, вариантов всего два – спортбаза «Динамо» и городской парк культуры и отдыха. Здесь можно взять лыжи напрокат. Самая хорошая лыжня и самая высокая горка, на наш взгляд, в Ханской роще. Выйдя с «Динамо» и перейдя дорогу в сторону причала на Чагане, можно сразу же опробовать лыжи, прокатившись по не очень крутой горке. После спуска выбираете один из трех маршрутов. Малый круг – 1,5 км, средний – 3 и большой – 10 км. Кроме этого, есть маршрут по Чагану длиной примерно в 2 километра. На маршрутах встречаются множество спусков и подъемов, не считая живописных мест Ханской рощи. Но все эти спуски меркнут перед большой горкой в 300 метрах в глубине рощи, спуститься с которой рискнет не каждый лыжник.
Это не Чимбулак, конечно, но, учитывая наше безгорье, адреналина не меньше.
Боитесь небольшого слалома? Пользу от простого лыжного бега никто не отменял. Физиологи относят этот вид спорта к закаливающим. Обычные лыжные прогулки укрепляют работу сердца и мышц, стимулируют обмен веществ и развивают координацию движений. Ходьба на лыжах хорошо действует на нервную и дыхательную системы. Как минимум час на лыжах легко убедят вас во всем этом.
Есть одно “но” в «Динамо». Сюда нужно приезжать как можно раньше. Через два-три часа после открытия, особенно в выходные, в крохотном помещении проката творится невероятное столпотворение. Несмотря на то, что в распоряжении отдыхающих свыше 300 пар пластиковых лыж чеки пробивает всего один кассир - лыжи выдают двое инструкторов. Из-за этого здесь можно простоять в очереди больше часа. Толкотня и ругань заставляют вас на некоторое время пожалеть о лыжной «затее». Это проходит, но все равно неприятно.
После получения долгожданных лыж сталкиваешься еще с одной проблемой - раздевалки-то нет! Переобуваешься в лыжные ботинки прямо на улице, а свою обувь несешь на второй этаж. Там же есть небольшой буфет. И самое главное, не забудьте документы. Выдача лыж и другого инвентаря строго по удостоверениям личности. За поломку большой штраф, так что лучше заранее осмотреть инвентарь.
Если большие дистанции, горки и очереди вас не особо прельщают, и вы ищете более тихое и уютное местечко, советуем отправиться в городской парк культуры и отдыха. Здесь можно покататься на санках, встать на лыжню или нарезать круги по расчищенному льду на Чагане. Есть возможность переобуться в теплом помещении, где выдают спортинвентарь. Здесь же можно плотно поесть по довольно приемлемым ценам.

Отдых с размахом
На турбазе «Евразия» можно с семьей побегать на лыжах, покататься с горы на ледянках и пожарить шашлыки на природе. Здесь не предоставляют горячее питание, еду нужно брать с собой. Но на территории есть столовая, в которой всегда есть кипяток. Так что чашка горячего чаю с мороза вам обеспечена. К тому же можно взять в аренду газовую плиту или мангал за 500 тенге. Кроме того, можно снять комнату отдыха на 6, 8 и 12 человек. Для этого нужно заранее ее забронировать, оставив предоплату.
Главное, что заставляет посетителей турбазы возвращаться сюда вновь и вновь: близость от центра города, красивая природа, свежий воздух и относительно низкие цены.

Юность на коньках
Главное место, где можно покататься на коньках – стадион «Юность». Заплатив за вход 100 тенге, вы имеете возможность кататься на своих коньках или взять их напрокат – 200 тенге в час. Если есть возможность, во избежание толкотни лучше не заходить в раздевалку. Лед здесь почти всегда хороший. Плюс музыка из динамиков и хорошее настроение вам обеспечены.

Спортбаза «Динамо»
Время работы: с 9.00 до 18.00, без выходных. Инвентарь выдается до 16.00. Размеры ботинок – от 33 до 46.
Условия проката: лыжи – 500 тенге за 2 часа, доплата за каждый час – 250. Санки –300 тенге, ледянки – 200 за 2 часа.
Как добраться: автобусы №2, 5, 22, 21, в общем, любой автобус, который едет в сторону Зачаганска.
Справки по тел.: 25-22-11.

Парк культуры и отдыха
Время работы: в будни – с 14.00 до 18.00, в выходные – с 11.00 до 18.00
Условия проката: лыжи и коньки – 300 тенге в час, санки – 150.
Как добраться: непосредственно до парка, увы, не ходит ни один городской маршрут. Оптимальный вариант – доехать на автобусе № 6 до остановки “ул. Садовая”, и оттуда пешочком до главного входа. Если заезжать на машине, то лучше со стороны телецентра.
Справки по телефону.: 25-70-50.

Туристическая база «Евразия»,
пос. Деркул

Время работы: с 9.00 до 18.00 без выходных.
Как добраться: автобусы №49, 7, 4 до остановки «Белая казарма».
Условия проката: лыжи – 300 тенге в час, ледянки – 200 тенге.
Комната отдыха на сутки – 1000 тенге с человека, с 9.00 до 17.00 – 600 тенге.
Справки по тел.: 21-72-39, забронировать комнату по тел.: 21-72-95.

Стадион «Юность»
Время работы: будни с 18.00 до 23.00, в выходные с 14.00 до 23.00.
Условия проката: пара коньков – 200 тенге в час, вход на стадион – 100 тенге в час. Хранение обуви – 50 тенге в час.
Как добраться: все маршруты по проспекту Достык–Дружба.
Справки по телефону: 50-94-96.

Арман Ахметов,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat