Nomer 6 (408) 10 февраля 2011 года

  ИСПЫТАНИЕ ЯЗЫКОМ

После объявления досрочных выборов президента, а они назначены на 3 апреля, в стране наблюдается всплеск политической активности. Началось самовыдвижение кандидатов, прозвучали и первые заявления и обвинения, которых, понятное дело, нынче будет много.

По поводу своего участия во внеочередных выборах президента в Центральную избирательную комиссию обратились три казахстанца.
Самовыдвиженец Уалихан Кайсаров не сдал экзамена на свободное владение государственным языком. Как и любой кандидат, он должен был написать сочинение, прочитать вслух трехстраничный текст и еще выступить с 15-минутной речью. В итоге 45-летний оппозиционер получил «неуд» на первом же испытании и выбыл из предвыборной гонки. По мнению лингвистической комиссии, в своем сочинении экс-депутат парламента не только не раскрыл суть темы, но и допустил массу грамматических ошибок. Кроме того, во время публичного выступления он также сделал ряд ошибок и не дал точного ответа на дополнительные вопросы.
Дальнейшую судьбу кандидата будет решать ЦИК. В свою очередь, Уалихан Кайсаров, а он, как известно, безуспешно выдвигал свою кандидатуру в президенты Казахстана на выборах 2005 года, заявил, что требования к уровню владения государственным языком усилены для того, чтобы не допустить его к участию и на нынешних выборах.
Интересно, как собирается сдавать лингвистический экзамен другой представитель оппозиции – Булат Абилов, который ранее неоднократно заявлял о своих претензиях на президентское кресло. Известно, что он также слабо владеет государственным языком.
Еще один самовыдвиженец, совершенно неизвестный Салим Отен, на языковой экзамен не явился. А вот некий Мусагали Дуамбеков неплохо справился с заданиями.
Ожидается, что в ближайшее время это испытание должен пройти действующий президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев еще не зарегистрирован как кандидат, однако нет сомнений в его сдаче экзамена. Язык Елбасы знает не хуже, чем искусство политической борьбы.
А пока, как отметил известный казахстанский писатель и переводчик Герольд Бельгер, в президенты лезут люди, которых никто не знает, которые себя никак не проявили и никакой пользы стране не принесли.

Алексей МАЛОВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat