9
Nomer 6 (408) 10 февраля 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ОБИДА ВЫЛИЛАСЬ В "ТЕРАКТ"

Звонок в департамент по ЧС в ночь на понедельник поднял на ноги все службы реагирования. Неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в поезде Москва-Алматы.

Звонивший указал, что якобы заминированы три вагона, и даже назвал их номера. На станции Уральск вагоны были отцеплены и отправлены на безопасный пункт, а пассажиры эвакуированы. Взрывное устройство не нашли, зато выявили звонившего. По горячим следам был задержан 29-летний житель Саратова, который сел в поезд на станции Озинки.
Как пояснили в линейном отделе внутренних дел (ЛОВД), мужчина распивал в вагоне спиртные напитки и за это был оштрафован. Затаив обиду, он решил отомстить. Не доехав до Аксая, пассажир всполошил сотрудников ЧС сообщением о взрывном устройстве. Расследование ведет ЛОВД на станции Уральск.
Это уже третий подобный случай в области с начала года. Причем два предыдущих были совершены одним и тем же человеком. В конце января он сообщил о бомбе в доме № 3 четвертого микрорайона. 22-летнего Д., жителя соседнего дома, вычислили быстро. В отношении задержанного возбудили уголовное дело и оставили под подпиской о невыезде.
Однако на этом Д. не успокоился. Спустя время он вновь позвонил уже в дежурную часть ДВД и сообщил о заложенной бомбе опять же в 3-м доме. Парень был сразу уличен, так как позвонил со своего домашнего телефона. Как и предыдущее, это сообщение оказалось ложным. Что толкнуло молодого человека на такой необдуманный поступок, выясняет следствие.

Справка “Н”:

Минимальное наказание за ложное сообщение о готовящемся акте терроризма предусматривает штраф в размере от 200 до 500 МРП, максимальное – лишение свободы на срок до двух лет.

ГОССЕКРЕТЫ - КАК НА БАЗАРЕ

Бывший заместитель начальника уральского ОВД Алексей Шарков обвиняется в мошенничестве и разглашении государственных секретов. Он уже экстрадирован из России и водворен в следственный изолятор Уральска.

Шарков был задержан в городе Жигулевске Самарской области еще в марте прошлого года. Полицейский находился в международном розыске по подозрению в мошенничестве и незаконном получении и разглашении госсекретов. Российские милиционеры задержали офицера при проверке документов. Почти год до экстрадиции в Уральск он содержался под стражей в жигулевском изоляторе.
Как сообщает областная прокуратура, работая заместителем начальника ОВД Уральска по кадровой работе, Шарков предлагал своим подчиненным оформить в банках кредиты на свое имя, а полученные суммы и график погашения передавать ему. Полицейский обещал, что кредит будет выплачивать сам. Получив таким образом свыше четырех миллионов тенге, Шарков, выйдя на пенсию, уехал в Россию. Правда, перед этим, по данным прокуратуры, он успел разбазарить еще и госсекреты.
По информации компетентного источника, замначальника ОВД передал неким лицам базу данных на секретных сотрудников полиции, которых не должны знать в лицо даже коллеги. Кому он «слил» столь важные данные и какое вознаграждение получил, предстоит выяснить органам национальной безопасности.
За получение и разглашение государственных секретов 50-летнему офицеру полиции грозит до восьми лет лишения свободы.

СУГРОБ ДЛЯ ИНОСТРАНЦА

Дежурные караулы департамента по ЧС вместе с дорожными полицейскими провели весьма необычную операцию по спасению застрявшего в снегу фургона. Дело в том, что в сугробе увяз... большегруз гражданина Турции, перевозившего шкуры КРС из Бишкека в Стамбул.

Информация о данном происшествии поступила службам ЧС днем во вторник. Выяснилось, что при въезде в город в районе Меловых горок автомобиль марки «DAF» съехал с трассы и буквально «закопался» в снег. Вместе с ним по тому же маршруту ехали еще три фуры под управлением граждан Турции. Спасателей водителям пришлось ждать более суток (!). Скорее всего, проблемой стал языковой барьер. Неизвестно как, но сообщение о казусе до департамента ЧС все же дошло. Все это время водители большегруза отогревались в кабине заведенных фургонов.
Вначале спасатели вручную расчищали снег под машиной, так как ходовая часть полностью ушла под снег. Пришлось даже снять бензобак. Позже им в подмогу прибыл тягач, который и отбуксировал застрявший фургон на трассу.

НАВИСЛИ, КАК ПИКИ

Ледяные наросты, которые сейчас можно заметить на крышах многих домов и учреждений, угрожают безопасности пешеходов. Резкому увеличение сосулек поспособствовала оттепель. Если такая погода простоит и дальше, их количество возрастет в разы.

Чеэсники среагировали на нависшую угрозу предупредительными письмами. Руководителям КСК и работникам жилищно-коммунального хозяйства города посоветовали своевременно сбивать ледяные «пики», а при необходимости - огораживать опасные места и развешивать предупредительные таблички. Некоторые КСК к этой проблеме относятся очень внимательно, другие ее просто игнорируют.
- Мы предупреждаем жильцов, которые приходят оплачивать, чтобы нас ставили в известность, на крыше какого дома замечены большие сосульки, - ответили работники КСК «Центр».
А вот жители дома № 5/1, что по улице Темира Масина, своими силами пытаются бороться с сезонной напастью, которая, по их словам, быстро появляется на одном и том же месте.
Словом, уважаемые читатели, посматривайте не только по сторонам, но и вверх, когда проходите рядом с высотными зданиями.

ЛИШИЛИ ДУРИ

Сотрудники колонии общего режима (РУ 170/2) пресекли попытку передать осужденному марихуану.

В минувшую пятницу при досмотре передачи одному из сидельцев в пачке сигарет было обнаружено 20 граммов марихуаны. Молодой парень, доставивший посылку, сразу заявил, что ни сном ни духом не ведал о наркотической начинке передачи.
- Он сказал, что пришел по просьбе сестры осужденного, - пояснил начальник РУ 170/2 Николай Шемакин. – Материалы по этому факту переданы в Зачаганский отдел полиции.
Это уже второй случай передачи запрещенных предметов внутрь колонии в этом году. Правда, в первом случае экспертиза выявила, что изъятое подозрительное вещество наркотиком не является. Возможно, это была проверка на бдительность.
Всего за прошлый год сотрудники колонии смогли предотвратить пять фактов передачи осужденным героина и другой «дури».

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

По данным департамента статистики ЗКО, численность населения области на 1 января 2011 года составила 608 000 человек, в том числе городского – 289,7 тыс. (47,6%), сельского – 318,3 тыс. (52,4%). За прошлый год общая численность городского населения увеличилась на 6262, а сельского уменьшилась на 1900 человек.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat