1
Nomer 6 (408) 10 февраля 2011 года
70

ДЕЛО МАСТЕРИЦ БОИТСЯ

Что за диво! - так и хочется воскликнуть после посещения выставки прикладного искусства, которая проходит в городском выставочном зале.

Своими яркими красками поражает разнообразие изделий, а также техника, которую применяют рукодельницы. Это вышивка нитками, бисером, лентами. Интересны поделки при помощи бисероплетения. Своеобразно и нежно смотрится батик - рисунки на тканях. Есть композиции, выполненные из простых спичек, а также картины на коже и иконы из бисера. Очень красиво выглядят цветы и деревья, нанизанные дугами из бисера.
Научиться рукоделию под силу любому. Как говорится, было бы желание и усидчивость. А еще утверждают, что именно это искусство благотворно влияет на нервную систему человека.
- Такие выставки не только помогают самоутвердиться, но и дают большой стимул для дальнейшего творчества, - отмечают участницы, среди которых есть и учащиеся средних школ города.

Распустились хризантемы
Вера Александровна Махорина - автор картин, вышитых лентами. На ее работах «цветут» розы, хризантемы и нарциссы.
- Я работаю бухгалтером, а вышивкой лентами увлекаюсь уже шесть лет, - рассказывает Вера Александровна. - Впервые познакомилась с подобными изделиями на выставке, которая проходила в Санкт-Петербурге. Это довольно трудоемкая работа, которая хорошо развивает фантазию, вкус и чувство цвета. Если заниматься каждый день, то одну работу можно закончить в течение одного-двух месяцев. Готовые картины преподношу в качестве подарка своим знакомым и родственникам.

Вышивка лентами
Этот вид рукоделия снова входит в моду. Работы выглядят потрясающе красиво и объемно.
При вышивке лентой используются острые иглы, которые должны свободно входить в ткань, не образуя затяжек. Ушко иглы должно быть удлиненным, чтобы можно было легко и, не скручивая, вводить ленту.
В невероятном разнообразии имеющихся в настоящее время в продаже лент и тесьмы выделяются шелковые, атласные, которые можно стирать, и декоративные ленты.
Для основы под вышивку можно использовать самые разнообразные ткани из хлопка, льна и даже шелка. Вышивать можно на любой поверхности, лишь бы ткань была настолько прочной, чтобы на ней надежно удерживались стежки, и настолько эластичной, чтобы сквозь нее проходила нитка.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat