Nomer 6 (408) 10 февраля 2011 года

 СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ПЕРВЫЕ В АЗИИ

На седьмых зимних Азиатских играх Казахстан занял первое общекомандное место, завоевав в общей сложности 70 медалей, что является рекордом Азиад. Свой вклад в победу национальной сборной внесли и наши земляки.

Рекорд на рекорде
С 30 января по шестое февраля спортсмены из 27 стран боролись за право быть лучшими на азиатском континенте. Всего было разыграно 69 комплектов наград в 11 видах спорта. Соревнования проходили в Астане и Алматы.
Главный рекорд игр — 32 золотые медали, полученные казахстанскими спортсменами в острейшей борьбе с соперниками из Японии, Южной Кореи и Китая. На Азиатских играх, состоявшихся 25 лет назад в Саппоро, сборная Японии выиграла 29 золотых медалей, и с тех пор никому не удавалось завоевать больше.
Побит рекорд и по количеству медалей в общем зачете - 70 (32 золотые, 21 серебряная и 17 бронзовых) против 67 в 2003 году, завоеванных той же Японией.
Также в ходе игр было установлено десять новых рекордов Азии.
Открытием соревнований стали прыгун с трамплина Евгений Левкин, конькобежец Денис Кузин, сборная по фристайлу. Оправдали надежды и те, от кого ожидали рекордов, — лыжники Алексей Полторанин и Николай Чеботько, биатлонисты Александр Червяков и Елена Хрусталева, главная надежда мужского фигурного катания Денис Тен, сборная по хоккею с шайбой. Причем хоккеисты выиграли последнюю золотую медаль, сумев в финале одолеть японцев - впервые за 15 лет в истории данных соревнований!
Четырехкратными чемпионами зимних Азиатских игр стали Ольга Новикова, Михаил Сорокин, Алексей Полторанин, многократными призерами — Юлия Галышева, Николай Чеботько, Людмила Федотова, Дмитрий Кошкин, Дмитрий Бармашов, Оксана Яцкая, Елена Коломина, Елена Хрусталева, Дмитрий Бабенко.

Уральцы на Азиаде

Мужская сборная по шорт-треку, состоявшая из уральских ребят, завоевала «бронзу» на дистанции пять километров. Аналогичного успеха в забеге на три километра добились и наши землячки Инна Симонова и Ксения Мотова, на этот раз вместе с костанайскими спортсменками.
Результат мужской сборной мог быть выше, если бы не монгольский соперник уральцев. На дистанции 1500 метров Нурбергена Жумагазиева… сбил шорт-трековец со звучным именем Мунк-Адмирал Ганбат. В итоге наш земляк выбыл из состязаний, не войдя в тройку лидеров в своей группе в предварительном забеге.
Главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков отметил, что Нурберген “великолепно подготовлен”, и, не случись этого инцидента, вышел бы в финал. А поскольку в финале был дисквалифицирован корейский спортсмен, Нурберген мог войти в тройку призеров на индивидуальной дистанции.
Чемпионами Азиады стали отечественные хоккеисты с мячом. Казахстанская сборная, костяк которой составляют бывшие и нынешние игроки уральского «Акжайыка», буквально разгромила соперников в лице Кыргызстана и Монголии.
– Хотя в турнире принимали участие только три команды, нельзя утверждать, что нам было легко, - сказал капитан «Акжайыка» Владислав Новожилов. — К победе мы стремились и, благодаря приложенным усилиям, мы ее добились.
К сожалению, не смогли занять призовые места Виктория Кучеренко и Виктор Адоньев, представлявшие Казахстан в парном фигурном катании. Досадное падение отбросило их на четвертое место. Несмотря на неудачный старт на Азиаде, дуэт российского происхождения будет и дальше выступать за Казахстан.
- Для нас это первый международный старт, - сказала Виктория. - Судьи оценили нас достаточно хорошо. Мы получили колоссальный опыт. В дальнейших тренировках упор будем делать на технику.

«Олимпиада – это реально!»

Организаторов соревнований порадовал факт неиспользования спортсменами допинга. Взятые у них тесты показали отрицательный результат.
- Это значит, что Азия – наименее подверженный использованию допинга континент, - удовлетворенно отметил генеральный директор Олимпийского совета Азии Хусейн аль-Муссалам.
Торжественная церемония закрытия Азиатских игр состоялась 6 февраля. Наш земляк Рауан Исалиев, победитель Азиады в составе сборной Казахстана по хоккею с мячом, внес флаг игр на арену дворца спорта имени Балуана Шолака. Затем аким Алматы Ахметжан Есимов вручил символ соревнований официальным представителям организационного комитета восьмых зимних Азиатских игр в Саппоро.
На закрытии Азиады президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что в преддверии игр были возведены объекты, отвечающие самым высоким требованиям, добавив, что Казахстану осталось лишь построить санно-бобслейную трассу, чтобы страна оказалась полностью готова принять зимние Олимпийские игры 2022 года.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

СКВОЗЬ МЕТЕЛЬ И УСТАЛОСТЬ

Уральский «Акжайык» вчера провел очередную встречу в рамках первенства России по хоккею с мячом среди клубов первой лиги.

Соперником уральцев стала «Кольская ГМК» из Мончегорска.
Играть хоккеистам пришлось при сложных погодных условиях – во время матча бушевала метель. Кроме того, на игре наших земляков сказалась усталость после Азиады и утреннего перелета. Видимо, поэтому «Акжайык» не смог одолеть мончегорцев, уступив им со счетом 1:3. Единственный мяч в ворота соперника забил Вячеслав Петров.
Сегодня состоится второй поединок между этими командами. Начало встречи в 14.00.

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

Завтра в Алматы стартует третий тур чемпионата РК по волейболу среди мужских команд мастеров Национальной лиги.

По итогам первых двух туров лидирует «Алматы» с 20-ю очками, на втором и третьем местах соответственно находятся хромтауский «ТНК Казхром» и «Шыгыс-СвинецСтрой» из Усть-Каменогорска. Уральский «Конденсат», имея в активе 13 очков, занимает пятую строчку турнирной таблицы.

ВЗЯЛИСЬ ЗА ШТАНГУ

Западно-казахстанские тяжелоатлеты в минувшие выходные соревновались на чемпионате области.

В нем участвовали юноши от 16 лет и младше.
Около 65 человек демонстрировали свою силу в СОШ № 24. Всего атлеты состязались в 17 весовых категориях.
В абсолютной весовой категории первое место занял кандидат в мастера спорта Ерген Утеген, набравший 267 очков. За ним расположился Досбол Елеген. Третьим стал Самат Айткалиев. Все победители тренируются в Уральске.
По итогам соревнований будет сформирована сборная области, которая выступит на чемпионате республики среди юношей. Он состоится через месяц в Темиртау.

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat