Nomer 10 (412) 10 марта 2011 года
20

  НЕБОЕВАЯ ПОТЕРЯ

 

23 февраля в п. Ащесай Чингирлауского района хоронили солдата. Тело 19-летнего Оразбая Иржанова вернули с «Отара» с официальной версией - суицид. Родные погибшего отказываются верить в то, что парень мог наложить на себя руки.


В семье Иржановых все мужчины отслужили в армии. Отец семейства Аманжол еще при советской армии в Хабаровске. Старший из трех братьев, Кайрат - в Капчагае, средний Еркин - в том же «Отаре» Жамбылской области. Самый младший, Оразбай, буквально рвался в армию. До призыва он выучился на шофера и сварщика. Парень знал, что в вооруженных силах может понадобиться любая профессия. Оразбай делился с родными, что мечтает стать первоклассным водителем БТР. В конце октября прошлого года его, наконец, призвали.
- Была дождливая осень, а он, не дожидаясь транспорта, пошел пешком до железнодорожной станции, которая находится в 4 км от поселка, - вспоминает мать погибшего Сабиля Иржанова. - Я побежала за ним, но не смогла догнать. Мы даже толком попрощаться не успели.
Оразбай попросился в Гвардейский (ст. Отар), откуда вот-вот должен был дембельнуться средний брат. Когда Оразбай прибыл туда, через десять дней уехал домой Еркин.
Средний брат не любит рассказывать об армии. Он лишь сообщил, что те, кто отслужил в этой воинской части, говорят: «Тому, кто прошел Отар, и Бухенвальд не страшен».
31 декабря Оразбай по сотовому поздравил всех родных. Голос его был веселым и бодрым. Весь январь от него не было никаких вестей. Своего телефона у него не было. 31 января он все же позвонил матери. Он успел лишь позвать: «Мама, мама…», потом связь оборвалась.

В коме
9 февраля с воинской части сообщили, что Оразбай, находясь с простудой в медсанчасти, попытался повеситься. Как позже рассказали родственникам военные, это случилось примерно 11.30 в туалете. Медики пробовали откачать парня, который впал в кому.
Родственники прибыли в «Отар» на следующий день. К этому времени парня уже подключили к аппарату искусственного дыхания. Врачи сказали, что у него смещение шейного позвонка, поэтому его нельзя двигать. Состояние Оразбая оценивалось как крайне тяжелое. Так он пролежал несколько дней, затем его увезли в госпиталь в Алматы.
- Я взял его руку, она была теплая, сердце билось, но он так и не пришел в себя, - рассказывает отец погибшего Аманжол Иржанов.
Через девять дней Оразбай умер, так и не придя в сознание. 22 февраля «Груз-200» прибыл в Ащесай. На следующий день солдата похоронили. Некоторые из родных хотели отправить тело на экспертизу и повторное вскрытие, но аксакалы не разрешили.

Вопросы остались
Никто из родных погибшего не верит в официальную версию произошедшего. И у каждого из них есть что сказать по этому поводу.
По словам дяди погибшего Куаныша Иржанова, который ездил в медсанчасть, он отчетливо видел, что костяшки пальцев племянника были в гематомах, будто их придавили чем-то тяжелым. Кроме того, родственники, которые омывали тело парня, заметили, что на левом боку у него был синяк.
- Странно, пятеро сослуживцев, которые лежали вместе с сыном в санчасти, в один голос утверждают, что ничего не видели и не слышали, - говорит отец.
Мать не верит в то, что ее сын пошел на такое.
- Он так верил в жизнь, планировал работать и помогать нам после армии, - говорит она.
Ровесники Оразбая рассказывают о нем как о веселом и общительном парне, который был физически развитым и всегда мог постоять за себя.
Тетя покойного Райхан Беркенбаева допускает, что племянника могли довести до самоубийства старослужащие.
- К нашему приезду в воинской части покрасили полы и заменили даже матрац Оразбая. Никто из командиров не смотрел нам в глаза, чувствовалось, что все знают, что произошло на самом деле, но боятся говорить. Там же выяснилось, что за три месяца службы он не раз попадал в санчасть, якобы из-за простуды.
В военном следственном управлении МВД РК родным пообещали, что сообщат об итогах расследования данного инцидента.

Гвардейский - военный городок в Жамбылской области в трех километрах от железнодорожной станции Отар.

И это в мирное время
Статистика смертей в казахстанской армии за последние десять лет больше напоминает сводки с военных действий. Судите сами.
Согласно данным военной прокуратуры с 2002 по 2004 год в вооруженных силах РК умерли 224 военнослужащих срочной службы, из них 53 совершили самоубийства. Небоевые потери во внутренних войсках МВД составили 62 человека, из которых 25 покончили с собой.
В 2006 году в воинской части п. Карабас Карагандинской области из автомата застрелился рядовой Асхат Кабилбеков. Военная прокуратура признала, что это произошло из-за неуставных отношений. Подобный случай был зафиксирован здесь же годом раньше, когда рядовой Серикбол Омертай, будучи в карауле, выстрелил себе в голову. А 2004 году в этой же войсковой части застрелился рядовой Асылбек Жуманов.
В 2007 году в «Отаре» из-за издевательств со стороны старослужащих покончили собой сразу двое солдат.
В июне 2008 года свел счеты с жизнью 24-летний солдат срочной службы. Трагедия произошла в Центральном военном госпитале в Астане, где военнослужащий находился на стационарном лечении.
За 2009 год, по данным первого заместителя главного военного прокурора РК Кусаина Игембаева, покончили собой 39 военнослужащих, половина из которых были контрактниками.
В 2010 году случай суицида зафиксирован в одной из воинских частей Алматы. Повесился военнослужащий, которому оставалось служить около месяца.

Глава комитета солдатских матерей Людмила Костенко
Мы отслеживаем ситуацию с 1992 года, то есть с момента создания казахстанской армии.
Только в 2009 году в Отаре погибло трое солдат, а один в результате избиения лишился зрения. Дедовщина и вымогательство со стороны старослужащих по-прежнему остаются первопричиной смертей. Убить могут из-за пустяковых вещей, как телефонные единицы или 2000 тенге. Это реальные факты. Серьезной проблемой является отбор контрактников при поступлении на воинскую службу. Был случай, когда взяли одного, а он оказался ранее судимым. Контрактник может сам и не бить, но может заставить и вынудить кого-то помладше званием. Сокращение срока воинской службы до 1 года только усугубило положение. Молодые не успевают ничего узнать, практически не видят настоящей службы. Они просто находятся на побегушках у контрактников. Если солдат покончил с собой, то его семье ничего не выплачивается. Компенсацию дают только в том случае, если суд докажет, что покойного вынудили совершить самоубийство. Однако доказать это очень сложно.

Санат УРНАЛИЕВ

53-летний отец покойного Аманжол Иржанов раздавлен горем и не верит в случившееся //

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat