Nomer 10 (412) 10 марта 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

МОРОЗ "УКРАЛ" ГАЗ

6 марта в селе Кушум около 500 домов остались без газоснабжения.

По сообщению департамента по ЧС, отключение произошло в результате закупоривания подземного газового трубопровода из-за сильных морозов. Голубого топлива лишились свыше 1700 жителей поселка.
Авария был устранена на следующий день. Без газа временно остался и местный детский психоневрологический диспансер, где пришлось прибегнуть к помощи обогревателей. Угрозы размораживания системы отопления не было. В ночь с 6 на 7 марта сотрудники департамента по ЧС вели восстановительные работы, и утром газ вернулся в дома сельчан.

ТОКСИЧНАЯ ТРАГЕДИЯ

Накануне Международного женского дня на Карачаганакском месторождении погиб работник КПО.

При очистке резервуара произошла утечка токсичного газа. В результате 25-летний оператор вспомогательной службы КПО б.в. погиб на месте от воздействия газа, его коллега годом младше доставлен в районную больницу Аксая. Состояние здоровья у пострадавшего врачи оценивают как стабильное.
Обстоятельства несчастного случая будет расследовать специально созданная комиссия. Департамент внешних связей КПО сообщил, что компания принимает все меры для того, чтобы семье погибшего сотрудника была оказана вся необходимая помощь.

А ДЕВОЧЕК МЕНЬШЕ

25 новорожденных уральцев появились на свет в Международный женский день.

В областном перинатальном центре родились 16 детишек, а в роддоме № 2 – девять. При этом из общего числа младенцев большинство (16) составили мальчики. Случаев рождения двойни и тройни 8 марта в городе не зарегистрировано.
Всего в прошлом году в ЗКО зарегистрировано 11878 новорожденных, из них 5604 - в Уральске.

 

ИЩУ СЕБЯ

С 18 марта любой житель нашей области, обладающий избирательным правом, может найти себя в списках избирателей, чтобы принять участие в президентских выборах.

По ЗКО создано 526 участков, в Уральске – 92.
- Чтобы найти себя в списках, нужно прийти на свой участок с документом, удостоверяющим личность, и домовой книгой, - сообщил председатель областной избирательной комиссии Абай ХАМЗИН. Если документ находится в стадии изготовления или восстановления, необходимо иметь соответствующую справку из ЦОНа.
Проверить наличие своей фамилии в списках избирателей также можно на сайте ЦИК www.election.kz. С помощью ввода индивидуального идентификационного номера (ИИН) или номера удостоверения личности в специальной поисковой форме производится запрос в базу данных единого электронного реестра граждан-избирателей Казахстана.
Телефон облизбиркома – 51-27-60, городской комиссии – 51-05-00.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ТОРГИ

Аким Макаровского сельского округа, что относится к ныне Байтерекскому району, оштрафован на 989 тысяч тенге.


По данным финансовой полиции, в полномочия акима Макаровского сельского округа С. Бисембаева входило принятие решений о предоставлении земли в частную собственность в пределах с. Макарова. Что интересно, на момент назначения его на должность в селе еще не был разработан план детальной планировки, так как не хватало бюджетного финансирования.
Это значило, что С. Бисембаев не мог решать вопросы о предоставлении земельных участков. Однако это обстоятельство не помешало аксакалу сообщить своему знакомому о том, что он готов посодействовать с землей, да еще и в ускоренном порядке. С. Бисембаев даже назначил таксу – по 100 000 тенге за каждый участок.
Вскоре появилось и трое желающих приобрести землю по данной цене. Ими оказались родственники знакомого С. Бисембаеву. Правда, ни одному из «клиентов» участки так и не были предоставлены, зато сельский аким успел потратить вырученные деньги на собственные нужды
Приговором районного суда С. Бисембаев был признан виновным и получил наказание в виде штрафа с взысканием ущерба в пользу потерпевших в полном объеме.

Галина КАРЕНСКИХ



ЦОНы - КОЧЕВНИКИ

В этом году ЦОНы решили передать в ведение минсвязи.

Изначально ЦОНы находились в ведении министерства юстиции, потом их передали местным исполнительным органам. Однако так и не добились значительного улучшения в их работе. Обслуживание населения по-прежнему вызывает у населения массу нареканий, а результаты мониторинга показывают, что качество их работы за последнее время даже снизилось.
- Вопрос передачи ЦОНов министерству связи и информации муссируется уже давно, - сказал заместитель директора Уральского ЦОНа Марат Басаров. – Пока проводятся мероприятия по разработке и согласованию необходимых нормативных правовых актов. Это необходимо для того, чтобы перевести все виды услуг, которые оказывают наши Центры, в электронный вид. У населения появится возможность проходить упрощенную процедуру получения каких-либо документов, так как электронная база уже будет содержать все необходимые данные.

Кстати:

В стране действует более 330 ЦОНов, 17 из которых работают в нашей области. В среднем в ЦОНах оказывается до 65 видов госуслуг.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat