9 9
 
Nomer 10 (412) 10 марта 2011 года
80

  СЛЕДСТВИЕ С КУЛАКАМИ

В исправительных учреждениях и органах внутренних дел области имеются факты незаконного задержания граждан, а также применение к ним недозволенных методов следствия. Эта проблема была поднята на расширенном заседании коллегии прокуратуры ЗКО.

Проверки надзорного органа показали: полицейскими допускаются случаи незаконного задержания лиц с последующим «выбиванием» показаний. В прошлом году прокурорами были освобождены из служебных помещений органов внутренних дел 12 человек, задержанных на срок более трех часов без составления протокола, что является нарушением закона. Также были вскрыты факты необоснованного помещения граждан в приемник-распределитель.
В прошлом году прокуроры возбудили шесть уголовных дел в отношении полицейских, распускавших руки. К примеру, за причинение телесных повреждений к трем годам условно были приговорены бывшие сотрудники патрульно-постовой службы УВД Уральска Байсенов и Уразалиев.
Критика прокуроров также коснулась изоляторов временного содержания. В частности, здания ИВС не оборудованы душевыми кабинами, изолятор ОВД Сырымского района расположен в подвальном помещении и не отвечает установленным нормам. Только после вмешательства прокуратуры из областного бюджета на ремонт и строительство изоляторов временного содержания выделено более 28 млн тенге.
Имеет место нарушение материально-бытового и медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых. За нарушения законности начальники ИВС Бурлинского, Зеленовского и Таскалинского районов схлопотали по выговору.
В итоге прокурор области Джаксылык Байтукбаев потребовал от руководителей правоохранительных органов принять дополнительные меры по устранению и недопущению выявленных недостатков и разработать план мероприятий по противодействию пыткам и другому жестокому обращению с людьми.

Михаил ОБНОРСКИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat