9
 
Nomer 10 (412) 10 марта 2011 года

  ФОРУМ

ТРУДНОДОСТУПНЫЙ АЭРОПОРТ

На днях мне и моим коллегам нужно было попасть в аэропорт. Сели в автобус 12-го маршрута, доехали до Подстепного, и там нас, попросту говоря, высадили. На наши просьбы довезти в аэропорт ответ был таким: «В аэропорт не поедем». Ну если у вас изменился маршрут, можно же изменить табличку с указанием маршрута, на которой написано «Аэропорт – ДВД»? Водитель нам ответил, что нужно обратиться в транспортный отдел акимата. Мы пропустили еще три автобуса, замерзли, и только четвертый по счету автобус повез нас в аэропорт, и то, как мне кажется, водитель просто пожалел нас. В итоге, если мы обычно добирались до аэропорта за 40 минут, в этот раз доехали за три часа. Обратно нам пришлось идти пешком до трассы, затем на попутках до Подстепного.
В транспортном отделе акимата нам ответили, что в аэропорт ходят только два автобуса в день в связи с отстутствием пассажиров, а это невыгодно перевозчику. Узнать расписание этих автобусов нам не удалось.
Спрашивается, как людям добираться до аэропорта?

Марина СИРОТИНА

 

“Зла не хватает”

В прошлом номере «Н» мы попросили вас, уважаемые читатели, высказать свое мнение касательно двойного убийства Земляковых, произошедшее 16 февраля. В течение недели к нам поступили десятки звонков и электронных писем. Вот наиболее характерные из них:

«Полмесяца вся наша семья не находила себе место, опасаясь выходить из дома. Для таких убийц даже пули жалко. Суд над ними должен быть показательным, чтобы остальным неповадно было».

Надежда Толстова,
пенсионер

«Я живу в Уральске с 1948 года и могу сказать, что рановато мы отменили смертную казнь. За убийство нужно расстреливать. При Сталине убивали и сажали, а сейчас чего нам не хватает?»

Никифор Фетисов,
пенсионер, ветеран ВОВ

«Я бы таких расстреливала прямо на площади Абая. Это звери!»

Инна Жуковская,
пенсионер

В остальных письмах и звонках все без исключения люди поддерживают мнение акима области Бактыкожи Измухамбетова, который, комментируя убийство, сказал:
- Я лично дам задание, чтобы этих людей наказали на полную катушку. Таких надо ставить к стенке.

От редакции:
Анализируя мнения наших читателей, можно смело сказать, что в наши дни ощущение агрессии висит в воздухе, как топор в накуренном тамбуре. Впрочем, зла у нас хватало всегда. Но вопрос даже не в этом, а лишь в нашей способности контролировать его выплеск.

 

 

РАСПЛАТА ЗА СНЕГ

Расплата за снег
Вы оставили свою машину на автостоянке, а утром обнаружили вместо нее груду искореженного металла? Немедля обращайтесь в суд и добивайтесь возмещения материального вреда.
Именно так и поступил один из моих знакомых. Дело в том, что однажды он как обычно оставил свой автомобиль на платной автостоянке Уральска. А потом оказалось, что с крыши здания, возле которого стояла машина, упала ледяная глыба, повредив машину.
Долго раздумывать коллега не стал и сразу же обратился в городской суд с требованием взыскать с хозяина автостоянки материальный ущерб в сумме 75000 тенге. Суд принял решение в его пользу. Ведь при осуществлении своих полномочий собственник не должен нарушать права и интересы других лиц. То есть на собственника или арендатора в данном случае была возложена обязанность содержать крышу здания в надлежащем состоянии. А если он не убрал вовремя снег и наледь, значит, пусть отвечает по закону.
Думаю, мои рекомендации будут полезны для автомобилистов, не имеющих собственного гаража.

Султан Маметов


А ГДЕ МЯСО БРАТЬ БУДЕМ?

На прошлой неделе новостью №1 в Уральске стало объявление нашего правительства, что Казахстан в течение пяти лет поставит на российские рынки 60 тысяч тонн высококачественной говядины. Россияне, судя по выражениям лиц в телевизионных сюжетах, не особо поверили. Но авансом сказали спасибо и дали добро. Теперь, как говорится, дело за мясом. А где его брать-то, тем более высококачественное? Чертовски актуальный вопрос. Даже если взять мясной потенциал нашей области. Или, может быть, среди вас остались те, кто все еще надеется на откормкомплекс в Янайкино на 8640 голов?
И если даже учитывать, что таких крупных комплексов в Казахстане 14. Это все равно ничтожно, если брать во внимание, что в Россию ежегодно поставляется более 1,5 млн тонн говядины из стран Латинской Америки. А ведь еще в 90-е годы прошлого века Казахстан поставлял в Россию 180 тыс. тонн мяса в год. Но вернемся к нашим крупным рогатым. Может правительство упустило это из виду, но еще в середине июня прошлого года председатель правления АО «Мал ?німдері корпорациясы» Александр Солюлев в ходе презентации сенаторам проекта программы развития мясного скотоводства в Казахстане, сообщил, что поголовье КРС в Казахстане составляет 6,117 млн голов, что ненамного превышает показатель 1916 года. В развитии отрасли имеются проблемные направления, которые требуют государственной поддержки. Доля племенного скота составляет чуть более 1% от общего поголовья. А количество казахской белоголовой породы составляет немногим более 76 тысяч голов, тогда как в 1950 году, когда порода была зарегистрирована, ее поголовье составляло 1 миллион 160 тысяч. Генофонд породы, как отметил тогда Александр Солюлев, оставляет желать лучшего.

Аман Кодаров

И КУДА ПЕРЕКОЧЕВАЛИ?

Я проживаю в многоэтажке, что недалеко от детской больницы по улице Курмангазы (бывшая Фурманова). Недавно стала свидетелем картины, когда из здания вывозили детские кроватки. У меня даже сердце защемило от боли, куда это теперь малышей переводят?
Соседка поделилась новостью, что за городом построен новый корпус, где теперь и будут лечить новорожденных. Оснащенная больница – это хорошо, но все-таки жалко, что детей теперь будут возить за город. Неужели в старом здании теперь будет какой-нибудь супермаркет?

Юлия Косицина

От редакции:
Как сообщили работники управления здравоохранения ЗКО, коллектив работников из прежнего здания действительно уже переехал в апартаменты новой многопрофильной детской больницы на 200 коек, которая находится в Зачаганском поселковом округе. Как известно, ее строительство осуществлялось в течение двух лет. Новая клиника представлена несколькими четырехэтажными корпусами, где установлено уникальное оборудование, позволяющее проводить редкие виды операций. Так что, по заверениям медиков, беспокоиться, что в новом здании малышам будет менее комфортно, нежели в прежнем, не стоит. А что касается вопроса о супермаркете, то предназначение здания старой больницы будет определено местными властями, так как оно относится к городскому акимату.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat