8
Nomer 10 (412) 10 марта 2011 года
9

   "БОЛАШАК" - ДО РАЗОРЕНИЯ ШАГ?

Грустная история, произошедшая с болашаковцем из Кызылорды, наводит на определенные размышления, касающиеся всем известной программы обучения за рубежом. Дело в том, что отсутствие у студента справки за несколько пропущенных занятий может оставить без квартиры семью из семи человек.
«Н» задалась вопросом, кто может помочь нашим ребятам, попавшим в неоднозначную ситуацию в зарубежном вузе?



Отчислен, и все тут
На прошлой неделе в газете «Литер» появилась статья «Долг платежом страшен», в которой описывается ситуация, которая сложилась в семье кызылординцев Буксукбаевых. Долговой ямой обернулось для этой семьи желание их сына и внука получить образование по программе “Болашак”. По рассказам деда, внук Кайырбек с юных лет мечтал стать болашаковцем. К этой цели он шел целеустремленно и учился старательно. Школу закончил со знаком “Алтын белгi”, потом два года пытался стать стипендиатом международной программы. И вот в 2008 году ему это удалось. В Канаде парень проучился два года, но в конце прошлого учебного года он пропустил занятия, как говорит, по причине болезни. Кайырбек врача не вызвал, по его словам, это обходится дорого. Никого в известность о своей болезни не поставил, а когда же, поправив здоровье, пришел на занятия, то, по словам парня, ему сказали, что он отчислен за пропуски. О чем будет сообщено в “Центр международных программ” в Казахстане.
Молодой человек вернулся в Кызылорду. Приехав домой, он ничего не сказал родственникам, и о том, что их ребенок отчислен, они узнали только к началу нового учебного года. Семья получила письмо, где было указано, что в соответствии с пунктом договора об организации обучения стипендиат обязан уплатить фактически понесенные расходы и сумму штрафа в течение 30 банковских дней со дня получения соответствующего требования общества. Невыполнение вышеуказанного требования будет расцениваться как отказ от оплаты задолженности, в связи с чем будет реализовано право внесудебной реализации недвижимого имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения ваших обязательств по договору залога.
Однако с учетом материальных возможностей семьи в центре составили дополнительное соглашение к договору об организации обучения. По нему выплаты растянули на год и сумму штрафа уменьшили с 25 до 10 процентов. Общая сумма составила 60 тысяч долларов. Сейчас Буксукбаевы выкручиваются, как могут, чтобы не остаться без крыши над головой. Чтобы заплатить такую сумму, им не хватит даже стоимости, вырученной за продажу жилья.

Не справился?
Плати неустойку!

Понятно, что мальчик из Кызылорды виноват в том, что поступил так опрометчиво и безответственно, подставив свою семью под удар. Но не стоит скидывать со счетов и то, что ситуации в студенческой жизни бывают разные. А кто защитит наших ребят в заграничном вузе? Как сообщили в астанинском Центре международных программ, куда дозвонилась «Н», студент-болашаковец, отправляющийся на учебу в другую страну, получает на руки деньги, на которые потом приобретает медицинскую страховку и в случае болезни получает необходимое лечение. Но была ли такая страховка у Кайырбека, неизвестно. Видимо, никто не отслеживает, на что тратит полученные деньги студент.
- Все зависит от мотивации самого болашаковца, - сказали работники Центра. – Кроме того, парень не поставил никого в известность, что пропустил занятия без уважительной причины. Он даже не связался со своим куратором.
Кстати, за каждым стипендиатом закрепляют персонального куратора, который и выступает зарубежным партнером Центра международных программ. Есть такое ответственное лицо и в университете. Казалось бы, эти люди и должны отслеживать благополучие болашаковца и его академическую успеваемость, информируя об этом Центр международных программ. Однако случай с парнем из Кызылорды говорит об обратном. Родители узнали о проблемах постфактум, когда получили письмо с требованием выплаты затрат.
Сообщить о том, сколько казахстанских детей были лишены стипендии за годы действия программы, в Центре международных программ отказались, сославшись на предстоящее заседание Республиканской комиссии, где, мол, и будет утверждена точная статистика. Нет такой информации и на специальном сайте министерства образования и науки edu.gov.kz. Однако, если покопаться в Интернете, то можно найти данные 2009 года. Так, начиная с 1993 года, за неуспеваемость были отчислены 68 человек. По сведениям минобразования и науки, на тот период они вернули государству около миллиона долларов, потому что в соответствии с контрактами, заключенными перед выездом за рубеж, стипендиаты, которые были отчислены или ушли из программы по различным причинам, обязаны возместить государству все потраченные на них средства плюс 10% неустойки.

А наши не подводили

Сталкивались ли с подобными проблемами уральские ребята?
- Всего по программе «Болашак» из ЗКАТУ обучались 10 человек, - сообщили в отделе послевузовского образования университета. – У всех ребят есть контактные телефоны кураторов, с которыми они постоянно поддерживают связь. Случаев лишения стипендии у нас, к счастью, не было.
- Разные, конечно, бывают ситуации, но чтобы кто-то был отчислен, такого не было, - сказал консультант службы международного сотрудничества при ЗКГУ Сабит Муканов. – Все болашаковцы справлялись с учебной нагрузкой и не пропускали занятия беспричинно. Основной проблемой, которая стоит перед стипендиатами на данный момент, на мой взгляд, является трудоустройство. Но в этих вопросах выпускникам помогает ассоциация болашаковцев, филиал которой, возможно, вскоре откроется и в Уральске.
Работники Центра международных программ отмечают, что сейчас рассматривается вопрос дифференцированного подхода при возвращении расходов, потраченных на обучение в случае отчисления. В то же время, если внимательно вчитываться в требования «Болашака», становится понятно, что перед стипендиатами ставятся весьма жесткие задачи, невыполнение которых грозит лишением залога в виде недвижимого имущества.

Ответственность - прежде всего

Обучаясь в заграничном вузе, болашаковец должен показать хорошую и отличную успеваемость. Иначе он рискует быть отчисленным, имея хотя бы одну отметку «удовлетворительно».
- Да, в этом случае стипендиата могут отчислить, но всегда есть возможность отработать эту оценку, - сказали в Центре международных программ. - Кроме того, все пропуски должны быть подтверждены соответствующими документами. Конечно, в случае каких-либо проблем можно обратиться с запросом в Республиканскую комиссию по подготовке кадров за рубежом, которая рассматривает каждый случай, в результате чего у студента может появиться возможность восстановления.
В список обязательных условий также входит и возвращение стипендиата в Казахстан после завершения обучения, и непрерывная пятилетняя трудовая деятельность по полученной за рубежом специальности. В случае если болашаковец после окончания вуза не вернулся в страну и не отработал пять лет, он обязан возместить государству те средства, которые были затрачены на его обучение. А это расходы на визу, медицинскую страховку, проездные билеты, обучение, проживание и питание. В стипендию также заложены приобретение учебной литературы и карманные расходы. Размер финансовых выплат устанавливается в зависимости от страны, в которой он учится.
- Ответственность никто не отменял, нужно стремиться все делать вовремя, по максимуму соблюдая все требования, которые предъявляет программа, - считает болашаковец из Уральска Темирлан Кумаргажин, прошедший обучение в Канаде. – Система достаточно гибкая. По крайней мере, преподаватели зарубежных вузов всегда дают шанс исправить оценки. Мне, например, было очень легко учиться. А что касается болашаковца из Кызылорды, то казахстанские стипендиаты уже начали сбор средств, чтобы хоть как-то помочь его семье.
В заключение хотелось бы сказать, что студентам и их родителям, стремящимся во что бы то ни стало добиться стипендии «Болашак», стоит быть предельно дальновидными и изучать все этапы программы, основательно оценивая образовательный уровень студента и взвешивая свои финансовые возможности. Нелишне будет задуматься, стоит ли отправлять ребенка учиться за семь морей, чтобы потом, не дай Бог, лишиться жилья и выплачивать такие большие для простой казахстанской семьи деньги? В любом случае наши отличники должны будут вернуться на родину. Ведь программа «Болашак» на то и рассчитана, чтобы кадры, получившие хорошее образование в лучших вузах мира, практиковались по профессии в своей стране.

Подготовила Мария ПЕТРОВСКАЯ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat