1
1
Nomer 10 (412) 10 марта 2011 года
70

ЖЕНЩИНЫ, ВЕСНА, ЦВЕТЫ, ЛЮБОВЬ

Так называется выставка, которая открылась в городском выставочном зале в канун 8 Марта.



Свои картины и изделия представили учителя изобразительного искусства, черчения и трудового обучения школ города, а также преподаватели художественной школы.
- Работы выполнены в разных техниках, - рассказывает учитель художественной школы Татьяна Полумордвинова. – Это живопись, графика, прикладное искусство и даже лепка. Всего в этой выставке участвует 39 человек. Я привезла графические рисунки, на которых представила женщину в образе ночи, кошки и птицы.
Конечно же, основная тема, которая буквально красной нитью проходит через все работы, - роль женщины в жизни общества. Прекрасные дамские образы мило «приветствуют» посетителей на картинах, написанных маслом. Интересна целая серия портретов, на которых художники изобразили близким им людей. Сочностью красок и легкостью колорита отличаются работы с изображением цветов, натюрмортов или просто пейзажей. Есть и батик, а также картины и изделия, сваленные из шерсти. Кстати, валяние из шерсти считается одним из старых и полузабытых ремесел.
Среди поделок, выполненных из дерева, бисера, пряжи, глины, хотелось бы выделить эскизные проекты памятников преподавателя художественной школы имени С. Гумарова Ибрагима Айденова. Он представил на суд зрителей монументальные миниатюры национальной героини - Хиуаз Доспановой.
Работники выставочного зала приглашают уральцев на данную выставку, которая продлится еще неделю.

Влада ВИШНЕВСКАЯ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

“Ночь” . Татьяна ПОЛУМОРДВИНОВА, ДХШ им. С ГУМАРОВА //
“Портрет дочери”. Ирина ГИЛЕВА,
ДХШ им. С. ГУМАРОВА //
“Хиуаз Доспанова”. Ибрагим АЙДЕНОВ, ДХШ им. С. ГУМАРОВА //
“Спортсменка”. Рустам ГИМАТУДИНОВ,
СОШ № 20 //
Design by Kumargazhin Almat