Nomer 15 (261) 10 апреля 2008 года

  ДА УЖ!

 

СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ

Казалось, даже бронзовый Сырым Датов окаменел от такой наглости: напротив его пьедестала дорожные полицейские занимались растонировкой стекол проезжающих машин, а чуть поодаль явно нетрезвые граждане внаглую крали чугунные решетки. Наконец глянули в ту сторону и люди с жезлами. Да что ж это такое! Стоит незатонированный «Фольксваген-пассат», а несколько мужичков грузят в него чугунные секции, прикрывающие арык, и при этом Бога не боятся, творя сие аккурат напротив Храма Христа Спасителя.
При задержании моторизованные воришки, естественно, попытались скрыться, но были оперативно повязаны. При этом водитель клятвенно заверил стражей порядка, что он тут ни при чем: его, дескать, просто наняли подбросить груз до одного места, да и набралось-то всего килограммов 70, больше не успели.
Наблюдая эту картину, я подумал, а ведь любители цветмета наверняка уже положили глаз и на памятник Сырыму!

Николай СОКОВНИН

ЗАХМЕЛЕЛИ И... ОСМЕЛЕЛИ

Под утро 6 апреля загулявшая компания уральцев в составе четверых парней и одной девушки, проезжая на «Фольксвагене» по ул. Ружейникова, увидела в районе кинопроката встречное такси, а затем, на обочине, и недвижное тело мужчины. Решив, что таксист сбил пешехода и пытается скрыться с места ДТП, водитель «Пассата» развернулся, обогнал такси, остановился, и вся нетрезвая компания выбежала на проезжую часть ловить «преступника».
Ничего не подозревающий таксист при виде группы агрессивно настроенных молодых людей решил их объехать, но получил удар бутылкой в лобовое стекло, после чего остановился, а молодежь, сочтя миссию возмездия выполненной, уселась в свой автомобиль и продолжила движение. В это время наряд дорожной полиции в составе инспекторов Саяхата Тастлеуова, Жанар Тулеугалиевой и Сакена Есенгалиева направлял очередной автомобиль с нетрезвым водителем на автостоянку. Кинувшийся чуть ли не под колеса патрульной машины таксист пояснил, что на него напали хулиганы, и показал на удалявшийся «Пассат», который тут же был задержан.
Как выяснилось впоследствии, таксист никого не сбивал, а на обочине лежал пьяный человек. Кроме того, поскольку водитель «Фольксвагена» также был в подпитии, его заодно доставили на штрафстоянку для оформления протокола. Вот тут-то и началось самое интересное. Водитель предъявил техпаспорт, водительское удостоверение, а между ними лежало удостоверение личности. Каково же было удивление полицейского, когда он увидел на удостоверении личности и водительском удостоверении фото одного и того же человека, а вот фамилии, имена и отчества - разные!
Оказалось, что 23 января 2008 г. этот водитель был лишен прав – за езду в нетрезвом виде. Работая компьютерщиком в одной из фирм Уральска, он взял у друга права, изготовил копию и вклеил свою фотографию. Теперь за управление машиной без водительских прав ему грозит административный арест до 10 суток, а за подделку документов будет возбуждено уголовное дело.
Хотелось бы проинформировать водителей, что как только ваши документы оказались в руках дорожных полицейских, благодаря компьютеру буквально через 2-3 минуты через соответствующие службы он узнает о вас все - от паспортных данных до количества, даты и видах совершенных нарушений ПДД. Так что всякие ухищрения, которые часто производятся с документами, просто бессмысленны.

Евгений КОНСТАНТИНОВ

"ПОГОРЕЛ" ЗА 10000

Финансовые полицейские задержали на месте преступления майора внутренней службы Айтжана Беркина, начальника отдела государственного контроля и надзора в области чрезвычайных ситуаций Бурлинского района. Поводом послужила взятка в размере 10000 тенге.
Как выяснилось, индивидуальный предприниматель Н. Кажмухамбетова обратилась в вышеназванный отдел, чтобы получить заключение о соответствии требованиям, предъявляемым при получении государственной лицензии для реализации вино-водочной продукции. А. Беркин пожурил предпринимательницу за отсутствие пожарной сигнализации в магазине «Кен-дала», арендатором которого она являлась, но тут же предложил выход из столь затруднительной ситуации. То есть - взятку в обмен на документ о соответствии магазина нормам пожарной безопасности.
Н. Кажмухамбетова оказалась женщиной не промах. Выйдя из кабинета, она доложила все своей партнерше по бизнесу А. Есказиевой, которая в это время поджидала ее в коридоре. Возмутившись таким беспределом, женщины направились прямиком в межрайонное управление финансовой полиции Бурлинского района, после чего А. Беркин и попался с поличным при получении взятки.
В итоге бывший начальник ОГКН А. Беркин признан виновным в совершении преступления с наказанием в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, а также лишен звания майора внутренней службы.
Как видим, борьба с коррупцией усиливается. Однако по-прежнему попадаются мелкие стяжатели. А где крупные дела? Или на верхнем уровне нашей области тишь да гладь, да Божья благодать?

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat