Nomer 15 (261) 10 апреля 2008 года

  НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ

С 20 по 31 марта в Павлодаре прошел очередной детский чемпионат страны по шахматам в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Программа соревнований состояла из трех видов состязаний - в классических, быстрых шахматах и блице. От нашей области участие приняли пять юных спортсменов. Несмотря на самый малочисленный за последние годы состав участников, Алихан Иргалиев и Алибек Игамбергенов завоевали одну золотую и две серебряных медали.
Безусловным событием турнира стало выступление юного Алихана Иргалиева (СОШ № 21) в категории до 10 лет. С первого тура он начал свое победное шествие, выигрывая одну партию за другой. За два тура до окончания Алихан практически уже обеспечил себе победу, но тем не менее продолжал играть напористо, без компромиссов, набрав девять очков из девяти возможных и на 2,5 очка опередив серебряного призера.
В классических шахматах среди ребят до 14 лет на протяжении всего турнира среди лидеров был и юный аксайский шахматист Алибек Игамбергенов (СОШ № 3). Обеспечив себе 7,5 очка из девяти возможных, он разделил 1-2 место с Мухитом Исмаиловым из Алматы. По дополнительным показателям наш юный спортсмен стал вторым. Еще одну серебряную медаль для нашей области в быстрых шахматах завоевал Алихан Иргалиев. Среди девочек лучший результат в нашей команде показала Айсезым Мухит. Она стала пятой в категории до 12 лет.
Это выступление можно назвать одним из самых удачных для юных шахматистов нашей области. Алихан получил право представлять нашу страну на мировом чемпионате, который состоится в конце года во Вьетнаме, а Алибек получил путевку на первенство Азии. Своим мнением о выступлениях наших юных дарований поделился тренер, международный мастер Валерий Мин, работающий в ДЮСШ № 2:
- С Алиханом мы начали заниматься осенью прошлого года. Мальчик однозначно талантливый, но сегодня этого мало. Мы очень серьезно готовились к турниру, особенно в дебютной подготовке и игре в миттельшпиле. Во время турнира по нескольку часов готовились к партиям, и все тренерские установки он четко реализовывал, превращая их в полновесные очки. Особенно поразил прогресс в позиционной игре Алихана. Алибек играл не менее интересно и результативно. Чисто физически у нас было меньше времени на подготовку (Алибек, напомним, живет в Аксае), но большую помощь оказал наш ведущий молодой шахматист Роман Козлов, проводивший на выезде тренинги с Алибеком. Так что результаты стали вполне закономерным итогом серьезной подготовки.
Что ж, приятно, что на фоне выступлений команд-лидеров из Астаны, Алматы, Шымкента, выставивших самые большие по числу составы и завоевавших больше всех комплектов наград, выступления западноказахстанцев показали, что есть и у нас талантливые ребята и девчата, а также тренеры.

Игорь ЖЕРДЕВ

На снимке: Алихан Иргалиев,
Валерий Мин, Алибек Игамбергенов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat