Nomer 15 (261) 10 апреля 2008 года

   НАШИМ ПОД СИЛУ И ОПИЛКИ!

На совете предпринимателей, состоявшемся в прошлую пятницу в областном акимате, бизнесмены вновь заявили о своем праве получать заказы на Карачаганаке. Сегодня участие западно-казахстанских предпринимателей в проекте сведено к минимуму.
Закрытость тендеров, проводимых КПО, сокрытие сроков их проведения или кабальные условия на подрядные и субподрядные работы привели в к тому, что местный бизнес практически не участвует в этом крупном нефтегазовом проекте, в лучшем случае оказывая в Аксае услуги в сфере общепита. Тем временем заказы на Карачаганаке заказы получают кто угодно, только не предприятия ЗКО. Довольно активно задействованы иностранные компании. Даже опилки КПО умудряется привозить из-за рубежа. Предприниматели напомнили, что в Соглашении о разделе продукции (ОСРП) есть статья, которая предписывает иностранным компаниям пользоваться услугами в первую очередь казахстанской стороны.
- Мы понимаем, что уровень наш не высокий, - говорили местные предприниматели. – Но у нас все же есть предприятия, которые вполне могут взять на себя выполнение ряда серьезных контрактов.
Кстати, КПО, постоянно призывая казахстанские предприятия к европейскому порядку и качеству, сам показывает пример некорректности в выполнении своих обязательств. Например, без всяких объяснений, в одностороннем порядке альянс прервал контракт с таким крупным предприятием, как завод «Зенит», которого, учитывая его богатый производственный опыт и профессиональный потенциал, трудно заподозрить в некачественном выполнении заказов КПО. Руководство завода до сих пор ломает голову над тем, что стало причиной немилости компании.
По мнению предпринимателей ЗКО, Карачаганакский проект трудно назвать локомотивом развития предпринимательства в области, а непродуманная политика в распределении заказов КПО становится причиной увода из области налогов, а их, как известно, много не бывает. Нужно обеспечить прозрачность работы КПО, отмечают предприниматели, а помочь в этом должны руководство области, депутаты и «куратор» проекта «КазМунайГаз». Рычагом может служить поддержка британской инициативы обеспечения прозрачности нефтяных компаний EITI, к которой, кстати, Казахстан присоединился в числе первых нефтедобывающих стран. Но на местах этой идеей явно еще не прониклись.
Предприниматели также предложили разработать специальную местную программу и создать рабочие группы, куда войдут представители КПО, акимата области, департамента предпринимательства, провести анализ перспективного плана развития компании на предмет участия в этом проекте местных поставщиков и сделать открытой всю информацию о проведении тендеров.
- Хочу сказать, что в ЗКО есть много предприятий, которые выпускают вполне конкурентную продукцию, - ответил на заявление предпринимателей аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов. - Я работал в этой системе и знаю, что без проблем в этой отрасли можно использовать наши предприятия. Руководители КПО считают, что реализуют так называемое казахстанское содержание, но это не совсем так. Мы сядем за круглый стол и будем вместе обсуждать решение этого вопроса.
Кстати, 26 мая КПО проведет традиционную презентацию всех контрактов на 2008-2009 годы. Может, в этот раз презентация принесет нашим предприятиям долгожданные карачаганакские контракты, а не станет очередным заигрыванием с местными бизнесменами, годами стоящими в очередь на тендеры КПО.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat