Nomer 15 (261) 10 апреля 2008 года
8

  НАМ ГРОЗИТ МАЛОВОДЬЕ

Паводок в Западно-Казахстанской области близится к завершению.
По данным специалистов, уже прекратился подъем воды в реках Чаган, Деркул, Чижа-1, Чижа-2, Шидерты, Калдыгайты, Большой Узень, Малый Узень и Быковка. На Урале, Илеке и Утве подъем паводковых вод продолжается, но в своей норме или даже ниже его. К примеру, Урал поднялся на свой обычный уровень, что в пределах 4,5-5,5 метра.
Как заверяет начальник отдела защиты территории и населения департамента ЧС Александр Иванов, дачники в этом году могут не опасаться затопления участков.
Не предполагается в этом году и неожиданный сброс воды с Ириклинского водохранилища Оренбургской области Российской Федерации, поскольку паводок там тоже ниже нормы. Сброс воды оттуда сейчас составляет 30 кубометров в секунду, хотя в прежние паводковые годы было до 700-800 кубометров, что приносило западноказахстанцам немало бед.
Теперь ЗКО ожидает проблема обратного характера – маловодье, которое на протяжении уже трех лет сопровождает жителей Казталовского, Джангалинского и Урдинского районов.
- В связи с маловодьем и принятыми мерами по строительству дамб между Урало-Кушумской оросительной системой и Уралом снизилась угроза размыва этого участка, ширина которого составляет всего 100 метров. В этом месте Урал делает резкий крен и до постройки дамб грозил слиться с каналом. С 2000 года построили три защитные дамбы, - отмечает Александр Иванов.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat