Nomer 15 (261) 10 апреля 2008 года

  ХОРОШЕЕ ДЕЛО

На прошлой неделе акимат ЗКО, АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Батыс», ТОО «Инвестиционная компания «Гидромаш-Орион» и ТОО «Жаикмунай» подписали меморандум о намерениях по строительству газотурбинной электростанции мощностью 50 МВт.
Строиться электростанция будет в районе поселка Новенький.
- Место выбирали, исходя из того, что туда пойдет газопровод Карачаганак –Уральск, к тому же поселок расположен недалеко от Уральска, - пояснил после презентации проекта Бактыкожа Измухамбетов.
Согласно меморандуму акимат области окажет содействие в предоставлении земельного участка для строительства и получении технических условий на подключение к внешним коммуникациям. «Гидромаш-Орион» обеспечит финансирование, подготовку персонала, эксплуатацию и сервисное обслуживание оборудования. Стоимость станции составляет около 32 миллионов долларов. Поставку природного газа с Чинаревского месторождения обеспечит ТОО «Жаикмунай» - в объеме до 120 миллионов кубометров в год с фиксированной ценой 29,75 доллара за тысячу кубометров.
- Строить, скорее всего, будут наши соседи, энергетики Самары, - сказал аким области. - Их предложение наиболее подходящее. Если учитывать, что сегодня один мегаватт обходится в миллион долларов, то с вводом ГТС каждый мегаватт будет стоить 600 тысяч.
Работы по подготовке к строительству газотурбинной электростанции обещали начать уже в текущем месяце.

Алла НИКОЛАЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat