Nomer 15 (261) 10 апреля 2008 года

  АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Профсоюзы: банкротство или возрождение?

Профсоюзные организации, как известно, призваны защищать интересы трудящихся. Какова их роль у нас, в Западном Казахстане? Ответ очевиден – профсоюзов не только не видно, но и не слышно. Если нынешние профи и делают робкий шаг в защиту прав работников, то только с одобрения местной власти. Тем временем нарушений в сфере трудовых отношений хоть пруд пруди.
Что стало с профсоюзами? С этим и другими вопросами «Надежда» обратилась к председателю областного совета профсоюзов Нурбергену Баймирову.

- В нашей области насчитывается шесть обкомов профсоюзов, в том числе работников культуры, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, государственных учреждений и банковских работников, а также нефтегазовой области, которые объединяют в своих рядах порядка 60000 членов.
- Выходит, профсоюзное движение возрождается?
- Да, и инициатива исходит непосредственно от главы государства. На Жезказганском форуме предпринимателей прозвучало обращение Нурсултана Назарбаева о необходимости повсеместно создавать профсоюзные организации. Там же текущий год был объявлен годом заключения коллективных договоров.
- И какая работа осуществляется в этом направлении?
- В марте этого года по просьбе облсовпрофа и при содействии акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова состоялось собрание актива области, на котором наши лидеры выступили с призывом открыть профсоюзные организации и заключить коллективные договора на тех предприятиях, где их нет. На днях отчитался Жанибекский район – во всех его учреждениях созданы первичные профсоюзные организации, избраны их руководители и, соответственно, составлены коллективные договора.
- Все последовали примеру жанибекцев?
- Не все, конечно, с нашей стороны ведется необходимая разъяснительная работа. На днях, к примеру, разговаривал с директором одного из автобусных парков, предлагая ему организовать профсоюзную организацию, а он не хочет. «Зачем, - говорит, - лишняя головная боль? Мы - частное предприятие». А я ему объясняю: «Я тоже был руководителем предприятия, и, не скрою, относился негативно к профсоюзу. Но когда профсоюзные лидеры доказали мне, что они правы, я менял решение. Сейчас многие озлоблены, не хватает денег. Ты создай у себя на работе профсоюзный комитет. Пусть он решает твои проблемы – где и когда твои работники будут отдыхать, принимать различные заявления, оказывать материальную помощь, разбираться с повздорившими. А люди со своей стороны увидят, что ты печешься об их благе». Понял он меня, согласился. Может быть, профсоюз и не всегда поможет материально, но будет куда прийти высказать свою беду и получить квалифицированный совет.
- В чем, на ваш взгляд, роль нынешних профсоюзов?
- Прежде всего они призваны решать социальные вопросы, в том числе оздоровления детей членов профсоюза в летнее время, организации материальной помощи. В основном же профсоюзы работают сообща с администрацией, следят за тем, чтобы не было сверхурочной работы, а если и возникает производственная необходимость, чтобы согласно законодательству осуществлялась ее оплата в двойном размере, плюс оплата работы в праздничные дни, наличие спецодежды, организация спецпитания… Конечно, в нынешних условиях соблюдение этих требований для работодателя означает дополнительные затраты. В связи с этим столь и важны профсоюзы.
- Мне казалось, что их прерогатива - решение таких острых проблем, как повышение уровня заработной платы, улучшение условий труда, дополнительные льготы для работников вредных производств. Повседневные вопросы, которые вы перечислили, должны решать руководители организаций и предприятий. Кто-то из лидеров профсоюза, к примеру, обращался в суд, чтобы отстоять права труженика, нарушенные работодателем?
- Такие примеры есть, но когда это возможно, обходимся без крайних мер. Буквально на днях был инцидент на Западно-Казахстанском железнодорожном эксплутационном пункте, связанный с жалобой троих работников на неверное начисление заработной платы. Конечно, проверка не входит в компетенцию профсоюза. И все-таки мы вмешались, после чего выявилась ошибка бухгалтерии и работодателя, который, в свою очередь, кивая на не вовремя выделенные средства из городского бюджета, задержал выдачу заработной платы работникам. Сегодня не 1995 год, а потому задержка заработной платы недопустима и наказуема. Обратившимся выплачена причитающаяся сумма. Мы решаем и другие проблемы - неправильное увольнение, ущемление прав, необоснованные выговоры, преследование работников со стороны администрации. Но признаюсь, примеров мало…
- Во сколько обходится членство в профсоюзе?
- 1% в месяц от заработной платы. Деньги остаются на предприятиях и используются на нужды самих работников. К примеру, на различные мероприятия, оздоровление, материальную помощь…
- На что же теперь живут лидеры профсоюзов?
- Только не на членские взносы. Источник нашего существования – сдача в аренду профсоюзной собственности. Сегодня в штате Западно-Казахстанского облсовпрофа всего лишь пять человек. Нашу работу финансирует управление имущественной активной Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
- Скажите, какая лично мне выгода состоять в профсоюзе? На том уровне, на котором он сейчас защищает людей, я постою за себя самостоятельно!..
- Профсоюз представляет ваши интересы в качестве общественной организации, соответственно, его защита будет весомее, и, что важно, намного эффективнее.
- Если работодатель пожелает расторгнуть контракт и взять на мое место своего родственника, вряд ли профсоюз окажет действенную поддержку.
- Чтобы не оказаться в роли потерпевшего, работник должен прежде всего добросовестно выполнять свои обязанности. Какие претензии в этом случае сможет предъявить работодатель? Нет оснований, значит, по закону нельзя уволить. Такие претензии якобы на гонения со стороны руководства чаще всего звучат от нерадивых. Я сам в прошлом руководитель санатория «Акжайык». Был у меня один водитель - то на работу опоздает, то машина у него «внезапно» сломается, то загулял... Кто за такого держаться будет? Конечно, я его уволил. А если вы будете выполнять все, что от вас требуется, то и работодателю незачем искать вам замену. Но если такое произойдет, нужно обратиться в профсоюз, он обязательно вас защитит.
- Неубедительно. На самом деле ситуации, когда без объяснений просят освободить рабочее место, сплошь и рядом. Правда, и пострадавшие редко обращаются за помощью в профсоюз, поскольку лидеры профсоюзных организаций, если таковые есть, являются доверенными лицами руководства. Почему профсоюзы Астаны готовы судиться с правительством страны за повышение ничтожно низкой заработной платы, а о деятельности нашего облсовпрофа ничего не слышно? Почему другие митингуют, а у нас молчат?
- Худо-бедно, но ЗКО занимает четвертую строку по благосостоянию из 12 областей. Вопросы заработной платы бюджетников остаются общей болью. Врачам подняли зарплату, и они, на мой взгляд, живут не бедно. Однако у каждого человека свои требования, может, кто-то не умеет распоряжаться своими средствами? Здесь, в области, я ничего не могу решить. В то же время вопросы заработной платы и повышения уровня жизни решаются на уровне правительства. Потому Астана и выступает. А мы что сделаем? Ну, будем бастовать, что от этого изменится? Письменные обращения со стороны облсовпрофа мы делали и делаем. Вспомните скачок цен на хлеб в прошлом году. В решении этого вопроса оболсовпроф принимал активное участие. Не думайте, что мы тут спим! Мы не молчим! Но забастовка - крайняя мера. Собирать людей на противостояние я не собираюсь, решение надо искать в честном диалоге.
- А разве диалог, происходящий между правительством, оклады членов которого исчисляются двумя-тремя тысячами долларов, и учителями, зарплата коих составляет 20–30 тысяч тенге, получается честным?
- Зря вы так, аким области выделил 150 млн тенге на ремонт здравницы «Акжайык», 50 млн - на мебель для санатория. А кто там отдыхать будет? Те же учителя, пенсионеры, инвалиды, участники Великой Отечественной войны. Затраты на их отдых составляют порядка 20 – 30 млн тенге в год. Что-то, конечно, делается, но профсоюз - не бездонная бочка. На следующей неделе предстоит поездка по южной области с разъяснительной работой по профсоюзной линии. Слишком много сейчас развелось предприятий-однодневок, принимающих на работу людей и не выплачивающих заработную плату. Как правило, пострадавшими оказываются жители сел как менее грамотные в вопросах оформления документов. Приходится вставать на их защиту.
- Что же, думается, читатели сами сделают вывод, продолжается ли банкротство профсоюзного движения в ЗКО или началось его возрождение, как утверждают его лидеры.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat