Nomer 19 (213) 10 мая 2007 года

   ЦЕНОВЫЕ СКАЧКИ

Цены на мясо на городских рынках сегодня, можно сказать, заоблачные. Шутка ли, стоимость одного килограмма говядины уже доходит до 800 тенге. Но поневоле ставшие вегетарианцами малоимущие уральцы, а таковых, как известно, большая часть населения, не всегда могут позволить себе и элементарную картошку, достигающую местами 70 тенге за кило. А столь необходимая витаминная продукция еще более недоступна. Если в канун 60-летия Победы огурцы и помидоры стоили 280-300 тенге, сейчас их стоимость колеблется от 300 до 350 тенге. Капусту, лук и морковь тоже можно считать почти деликатесом, потому что цена на них доходит до 100 тенге. А вот привозная редиска и того дороже – 160 тенге за килограмм, хотя «красная» цена этому уже перезревшему овощу раза в три меньше.
А все это потому, что в городе ощущается нехватка витаминной продукции.
Как же местные власти пытаются урегулировать плодоовощную ситуацию? В приемной заместителя акима города Алексея Горобцова нас направили в городской отдел предпринимательства, где, в свою очередь, посоветовали обратиться в департамент предпринимательства и промышленности. Там сказали, что вопрос вроде решается, но комментировать, как именно это происходит, отказались, сославшись на руководство, а с ним в преддверии праздника связаться не удалось. В общем, круг замкнулся.
Тем временем на селекторном совещании в правительстве премьер-министр РК Карим Масимов поручил создать республиканскую рабочую группу и штаб по вопросам поставок плодоовощной продукции из южных регионов Казахстана и Узбекистана. Подразумевается, что аналогичные с труктуры должны появиться и в областных центрах. По словам Карима Масимова, нужно комплексное решение вопросов, связанных с оптовыми рынками. Иначе говоря, в недрах министерства индустрии и торговли созрели очередные идеи, как сломать ценовые бастионы, только вот в Уральске почему-то эта тема покрыта мраком.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat