Nomer 19 (213) 10 мая 2007 года

СОВЕТ БАССЕЙНОВЫЙ, ВОСЬМЫМ "ПОСЕЯННЫЙ"
ПОЛЬСКИЕ ВОЛЬНОДУМЦЫ В КАЗАХСТАНЕ
БОЛЬШОЙ КАНЬОН В УРАЛЬСКЕ
ВЫБЫЛ ИЗ-ЗА... КАБЕЛЯ
УЛЬТИМАТУМ
 
     ЦЕНОВЫЕ СКАЧКИ

Цены на мясо на городских рынках сегодня, можно сказать, заоблачные. Шутка ли, стоимость одного килограмма говядины уже доходит до 800 тенге. Но поневоле ставшие вегетарианцами малоимущие уральцы, а таковых, как известно, большая часть населения, не всегда могут позволить себе и элементарную картошку, достигающую местами 70 тенге за кило.

     Хамза САФИН: "МЫ ВНОВЬ СТАЛИ МОЛОДЫМИ!"

Есть мнение, что фашисты проиграли войну, так как у них не было таких душевных и в то же время патриотических военных песен, какими были «вооружены» советские воины. С таким выводом невозможно было не согласиться, наблюдая, с какой ностальгией старые солдаты слушали фронтовые песни на традиционном военно-спортивном празднике в кемпинге «Мечта», посвященном Дню Победы.

    ВСЕГДА НА СВЯЗИ

20-летний рядовой Еремеев почти два года обивал пороги военкомата, прежде чем с него сняли бронь железнодорожника и отправили на фронт. И вот морозной зимой 1943 года он вместе с другими казахстанскими солдатами прибыл на станцию Москва. Оттуда бойцов направили под Сталинград, где бушевали бои.

     БЛИЦ-ОПРОС

Вчера западноказахстанцы отдали дань искреннего уважения и признательности всем ветеранам Великой Отечественной войны и трудового фронта. Вместе с земляками на возложении цветов к Вечному огню, памятнику Маншук Маметовой, бюстам прославленных полководцев Георгия Жукова и Героя Советского Союза Темира Масина побывали и журналисты «Надежды». А заодно мы попросили поделиться своими воспоминаниями людей, на чью жизнь выпали сороковые-роковые.

     ДВЕ ВОЙНЫ МИХАИЛА КОРОБКОВА

- Сколько же тебе лет?
- 20, - отвечаю.
- Да ты ж весь седой!
В дни 62-й годовщины Великой Победы мы вновь обращаемся памятью в далекое военное прошлое. Сегодня «Надежда» продолжает рассказ о Михаиле Евстафьевиче Коробкове, на счету которого было 457 боевых вылетов за два года войны. Как мы сообщали в предыдущих публикациях, наша редакция ведет активную переписку с белорусскими поисковиками.

     И ОБРОСЛА МХОМ НАША ЗНАМЕНИТАЯ РОТОНДА

После публикации статьи «Вкусы разные, а закон один на всех» ветерана Великой Отечественной войны, старейшего журналиста и краеведа Приуралья Николая Чеснокова о проблемах сохранения архитектурных памятников и благоустройства Уральска в редакцию стали поступать многочисленные звонки от читателей. Горожане полностью разделяют беспокойство автора по поводу охраны историко-культурного наследия своего края. Многие обращения уральцев касались и такого памятника XIX века, установленного в Некрасовском сквере, как ротонда.

     ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО
Несколько лет тому назад банки стали предлагать своим клиентам новую услугу – ипотечное кредитование, причем под довольно высокие проценты. С того времени процентные ставки снизились почти вдвое, но все же для большинства горожан такой способ приобретения нового жилья остается недоступен. Ведь чтобы купить однокомнатную квартиру, которая в среднем стоит 40 тысяч долларов, общий доход семьи должен составлять минимум 110 тысяч тенге в месяц. Далеко не все в Уральске обладают таким заработком.
 
Design by Kumargazhin Almat