Nomer 19 (213) 10 мая 2007 года

   Хамза САФИН: "МЫ ВНОВЬ СТАЛИ МОЛОДЫМИ!"

Есть мнение, что фашисты проиграли войну, так как у них не было таких душевных и в то же время патриотических военных песен, какими были «вооружены» советские воины. С таким выводом невозможно было не согласиться, наблюдая, с какой ностальгией старые солдаты слушали фронтовые песни на традиционном военно-спортивном празднике в кемпинге «Мечта», посвященном Дню Победы.
Работники Группы компаний «Конденсат» ежегодно проводят это мероприятие, включающее военизированную эстафету, конкурс военно-патриотической песни и, конечно, традиционные «сто граммов фронтовых», отдавая тем самым свой сыновний долг ветеранам Великой Отечественной. В то же время почетные гости праздника, среди которых были Хамза Абдрахманович Сафин, кавалер орденов Красной Звезды, Славы, Отечественной войны второй степени, воевавший в составе 8-й Панфиловской дивизии, Николай Григорьевич Чесноков, ветеран журналистики, награжденный орденами Славы, Отечественной войны второй степени и медалями, Ибрагим Салихович Аксанов, артиллерист, кавалер ордена Отечественной войны второй степени, принимавший участие в освобождении Кореи от японских милитаристов, и Иван Никитич Дядченко, награжденный орденами Славы и Отечественной войны первой и второй степени за бои на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах, прекрасно знают, что конденсатовцы помнят и заботятся о фронтовиках постоянно, а не только в дни празднования Победы.
- Как известно, консорциум «Конденсат»» шефствует над большой группой ветеранов Великой Отечественной войны, - отметил, открывая праздник, депутат областного маслихата, председатель Совета ГКК Валерий Джунусов. – К сожалению, их ряды с каждым годом безвозвратно редеют. Если в год 60-летия Великой Победы конденсатовцы чествовали 167 фронтовиков, то нынче их осталось уже 127. Поэтому очень важно, чтобы мы вспоминали ветеранов не только в День Победы, а дарили наше тепло и благодарность и в будни. Очень обидно видеть то, что сейчас творится в таких странах, как Эстония, Польша и в отдельно взятых городах Западной Европы, где пытаются очернить подвиг советских солдат. Я бы назвал это в какой-то мере комплексом неполноценности, когда маленькая страна, получив независимость, старается непонятно кому доказать, что она может гораздо больше, чем, скажем, страны Содружества Независимых Государств, вместе взятые. Конечно, это болезнь переходного периода, однако, что прискорбно, она грозит перейти в хроническую и крайне опасную, и может негативно повлиять на души молодых людей. И поэтому наша первейшая обязанность – сохранить все, что сделали наши отцы и деды и донести до будущих поколений…
Символично, что в этот день наряду с ветеранами Великой Отечественной войны здесь чествовали и участников другой не менее кровавой войны – афганской. По ходатайству председателя Совета ГКК, Совета ветеранов ГКК, Западно-Казахстанского областного общества инвалидов-ветеранов войны в Афганистане Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств наградил работников Группы компаний «Конденсат» Петра Николаева и Геннадия Гулаженко медалью «Ветеран боевых действий». По поручению председателя Комитета, Героя Советского Союза генерала Руслана Аушева награды вручил председатель Совета ГКК Валерий Джунусов.
Конкурс военно-патриотической песни приятно удивил гостей уровнем исполнительского мастерства, а главное - искренностью. По сути конкурс превратился в вечер друзей фронтовой песни. Пели не только конкурсанты, с большим удовольствием подпевали и зрители, и враз помолодевшие ветераны.
Хочется отметить, что песни преподносились в театрализованных вариациях. К примеру, работники компании «Аксайгазпромэнерго», исполнившие знаменитую песню «На безымянной высоте», разыграли сценку военного привала. А сотрудники ТОО «ИНТЕК» сопроводили песню из кинофильма «Офицеры» красочным роликом с показом фотографий своих подшефных ветеранов, как военных, так и послевоенных времен. Поразила зрителей и постановка песни «Песнь о солдате» в исполнении хора команды «Конденсат-Уральск» с обилием красных полотен и гвоздик, олицетворявших пролитую на полях сражений кровь наших соотечественников.
Не менее ярко представила «Случайный вальс» группа исполнителей из ТОО «Торговый дом «Нафта». Очень интересно было выслушать и историю создания «Вальса». «Случайный вальс» был написан в 1943 году по личному распоряжению командующего Сталинградским фронтом Рокоссовского. В тот момент Ставка Верховного главнокомандующего готовила секретное наступление на Курской дуге. Перед советской контрразведкой поставили задачу: убедить немцев в том, что никаких активных действий не предвидится. В ход были пущены разнообразные средства, в том числе и «музыкальные». Советская разведка располагала сведениями, что аналитики абвера судят о готовящихся наступлениях по тому, какие песни звучат в советском радиоэфире – лирические или патриотические. Рассчитывая на убежденность фашистов в верности их социологических данных, композиторов попросили сочинить лирическое произведение. Так, за одну ночь в вагоне поезда Рокоссовского, который шел по маршруту Сталинград – Елец, композитор Михаил Фрадкин и написал этот вальс на слова поэта Евгения Долматовского.
Итоги конкурса подвело компетентное жюри во главе с заместителем директора СОШ № 7 Мариной Алексеевой. С присущей деликатностью она отметила всех без исключения участников. И тем не менее первое место заняли «Конденсат-Уральск» и «ИНТЕК», второе – «Нафта» и третье – «Аксайгазпромэнерго». Но организаторы конкурса учредили и дополнительные призы. За почетное четвертое место были награждены представители команд «Жаиктранс» и «Конденсат-Аксай». А приз «За волю к победе» достался мужским вокальным группам из АО «Уральскнефтегазгеология» и ТОО «Оралнефтемашремонт».
Ну, а конкурсу военно-патриотической песни предшествовала не менее захватывающая по накалу военизированная эстафета. Несмотря на довольно прохладную погоду, выдавшуюся в минувшую субботу, на спортивной площадке кемпинга «Мечта» вновь разгорелись нешуточные страсти. Участники эстафеты поочередно демонстрировали свое мастерство в метании гранаты, подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, преодолении полосы препятствий и оказании первой помощи, конечно, условно «раненным». С интересом это действо наблюдали ветераны, только с той разницей, что когда-то им приходилось проделывать то же самое в самых что ни на есть боевых условиях.
Лучше всех свою силу и ловкость показала команда ТД «Нафта», хозяйка площадки, На втором месте оказалась пятерка представителей «Энергетика», а на третьем – «Конденсат-1».
Своеобразный итог празднику подвел ветеран войны и труда, заслуженный строитель Казахстана, Почетный гражданин г. Уральска Хамза Абдрахманович Сафин:
- Спасибо вам за теплоту и заботу! Мы, ветераны, сегодня действительно вновь вернулись в свою молодость. К тому же мы олицетворяем и тех, кто не смог живым вернуться с той кровавой войны. В то же время мы счастливы, что плоды нашей Победы не пропали зря. И это мы видим в вашем лице, дорогие конденсатовцы! Нас радует, что в ваших коллективах ведется активная работа не только в производственной, но и, что немаловажно, в нравственно-воспитательной сфере. Как мы в свое время стали нужными нашей Родине, так же я хочу, чтобы и вы дальнейшим своим трудом вносили вклад в процветание Казахстана.
Аплодисменты собравшихся послужили лучшим ответом ветерану.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ
На снимках:
В. Джунусов чествует ветерана войны
Х. Сафина;
Выступают самодеятельные артисты из АО «Аксайгазпромэнерго»

 

 

Design by Kumargazhin Almat