Nomer 19 (213) 10 мая 2007 года

   ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Несколько лет тому назад банки стали предлагать своим клиентам новую услугу – ипотечное кредитование, причем под довольно высокие проценты. С того времени процентные ставки снизились почти вдвое, но все же для большинства горожан такой способ приобретения нового жилья остается недоступен. Ведь чтобы купить однокомнатную квартиру, которая в среднем стоит 40 тысяч долларов, общий доход семьи должен составлять минимум 110 тысяч тенге в месяц. Далеко не все в Уральске обладают таким заработком.
Введение же в Казахстане системы жилищных сбережений предоставляет возможность семьям с низким ежемесячным доходом брать кредиты на покупку, строительство и ремонт жилья под более низкие проценты. Помимо этого при помощи данной системы есть возможность погасить задолженность по ипотечному кредитованию, полученному в другом банке.

Сейчас государство уделяет большое внимание жилищно-стоительной системе, которая призвана обеспечить жильем широкие слои населения. Именно с этой целью с 2003 года начал функционировать АО «Жилстройсбербанк Казахстана». С созданием системы жилищных накоплений, как альтернативы ипотеке, решение квартирного вопроса стало возможным для тех казахстанцев, доходы которых прежде не позволяли рассчитывать на новоселье.
- В Уральске филиал Жилстройсбербанка открылся всего год назад, - говорит директор Западно-Казахстанского филиала Куанышбек Хамзин. - За это время заключено свыше 1200 договоров на общую сумму более полутора миллиарда тенге. Это значит, что 1200 семей в ЗКО обретут возможность улучшить свои жилищные условия. Так как интерес к услугам банка постоянно растет, в текущем году мы планируем увеличить количество наших клиентов в два раза.
Клиентам Жилстройсбербанка предлагается два способа кредитования. Первый – сберегательная система, следуя которой нужно, в зависимости от выбранного тарифного плана, накопить от 25 до 50 процентов от необходимой суммы, после чего банк выдает кредит на недостающую часть под 3-6 процентов годовых сроком от 7 до 25 лет. Минимальный срок накопления по вкладу – три года, максимальный – 12 лет. Ставки вознаграждения составляют от 2 до 5,5 процента, плюс неплохая ежегодная премия государства – 200 месячных расчетных показателей. На конец прошлого года она составила 41200 тенге. Если нет возможности дожидаться трехлетнего срока накопления, то при наличии половины требуемой суммы можно получить промежуточный жилищный заем на недостающую часть. А в прошлом году банк ввел новую программу кредитования «Женыл». Согласно ее условиям первые три года клиент выплачивает только проценты по кредиту, а основной заем - по истечении этого срока.
Для более широкого охвата сельского населения Жилстройсбербанк Казахстана активно сотрудничает с АО «Казпочта», филиалы которого находятся во всех районных центрах, где можно не только проконсультироваться по поводу оказываемых банком услуг, но и заключить договор о жилищных сбережениях. Таким образом в отделениях «Казпочты» уже заключено 127 договоров. Также партнером ЖСББК является и АО «Народный банк Казахстана». Вкладчики могут осуществлять перечисления денежных средств по вкладу через банкоматы Народного банка при помощи платежных карт. Сейчас разрабатывается проект, согласно которому можно будет открывать счет о жилстройсбережениях во всех отделениях Народного банка.

Ирина МАРТЫНОВА

  КАКИЕ ПОТРЕБУЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ?

При заключении договора о жилстройсбережениях:
Удостоверение личности
РНН
При заключении договора на ребенка:
Удостоверение личности
РНН
Свидетельство о рождении ребенка
При заключении договора на третье лицо:
Удостоверение личности
РНН
Удостоверение личности третьего лица
РНН третьего лица
Нотариально заверенная доверенность
При заключении договора на ребенка третьего лица:
Удостоверение личности
РНН
Свидетельство о рождении ребенка, в пользу которого открывается счет
Нотариально заверенная доверенность родителей ребенка

 

Design by Kumargazhin Almat