Nomer 19 (213) 10 мая 2007 года

    ВСЕГДА НА СВЯЗИ

20-летний рядовой Еремеев почти два года обивал пороги военкомата, прежде чем с него сняли бронь железнодорожника и отправили на фронт. И вот морозной зимой 1943 года он вместе с другими казахстанскими солдатами прибыл на станцию Москва. Оттуда бойцов направили под Сталинград, где бушевали бои.
На долю связиста Еремеева выпало немало трудностей.
- Связь на войне словно кровь в сосудах: нет связи, нет и координации действий между подразделениями, – говорит ветеран. – А после того, как пройдут танки, от наших проводов остаются только обрывки. Приходилось восстанавливать линию под огнем вражеских пуль и снарядов.
Там, под Сталинградом, Петр Еремеев получил первое ранение. Пуля задела голову. Выписавшись из госпиталя, он продолжал защищать родину. Освобождая одну из украинских деревушек, получил второе ранение. Но на войне страшнее всего не физическая боль, делится ветеран, а потеря дорогих сердцу людей. До сих пор со слезами на глазах Петр Петрович вспоминает своего боевого товарища, с которым прошел не один километр фронтовых дорог. Командир Юрий Корчинский умер практически на руках у Петра Петровича. Военные врачи не смогли спасти ему жизнь.
- Был страшный бой, немцы повредили кабель. Командир роты приказал срочно наладить линию, - вспоминает Петр Петрович. - Один за другим прямо на моих глазах под пулями погибли два моих товарища. Настала моя очередь. Судьба была ко мне благосклонна, мне удалось восстановить связь и остаться при этом невредимым.
Долгожданная весть об окончании войны застала Петра Еремеева в Одессе. Но на этом война для него не закончилась. На западе Украины шли бои с бендеровцами. Это было жуткое зрелище - бандиты не щадили ни женщин, ни детей. Тогда младший лейтенант Еремеев получил третье ранение в руку. Началась гангрена. Врачи долго боролись за его жизнь. Киевским хирургам удалось спасти связисту не только жизнь, но и руку.
Каждую весну в День Победы Петр Петрович надевает пиджак с наградами и идет к Вечному огню, чтобы встретиться с такими же, как он, ветеранами и почтить память павших друзей.

Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat