Nomer 19 (213) 10 мая 2007 года

   УЛЬТИМАТУМ

Эту историю рассказал мой давний друг, который посвятил свою жизнь служению Фемиде. А ему, в свою очередь, ее сообщил другой товарищ, некогда работавший в военной прокуратуре.
В общем, дело было так.
Зал судебного заседания, зачитывается приговор. Когда доходит до того момента, где описывается субъективная часть преступления, все присутствующие непроизвольно начали смеяться. Даже судья хохотал, прикрываясь томом дела. Прокурор едва сдерживался (ему по профессии не положено смеяться). Напыжившись, он мужественно зачитал обвинительное заключение.
А суть дела состояла в следующем. В семье военнослужащих (оба супруги прапорщики) муж каждый вечер напивался "в дым". Естественно, супруге это крайне не нравилось. Каждый вечер сослуживцы приносили еле живого прапора домой. Жена по этому поводу пыталась его лечить. Неоднократно. И к народным целителям водила, и кодировали его, да ничего не получилось, наоборот, запил еще пуще.
Жене все это окончательно надоело, и однажды утром она поставила ему ультиматум:
- Еще раз напьешься – убью!
Вечером того же дня мертвецки пьяного мужа принесли домой...
И вот наступает утро, мужик просыпается - похмелье дикое, все тело просто разваливается. Пытается он подняться с кровати и терпит неудачу, Как оказалось, пока прапор спал, благоверная связала его, да так крепко, что не пошевелиться.
И вот стоит жена с топором в руке и спрашивает зловещим голосом:
- Я тебе говорила, еще раз напьешься - убью? Ну, тогда на меня зла не держи!..
Короче, накрыла она его простыней и ка-а-ак шарахнет по лицу... валенком.
Смерть наступила моментально. Диагноз врачей бы таким же коротким: разрыв сердца. А жене дали два года условно - за непредумышленное убийство.

Сергей ГОЛОПУПКИН

 
Design by Kumargazhin Almat