6
Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года
7

 МАТ ДО СЕРЕБРА ДОВЕДЕТ

Шахматист из Уральска стал серебряным призером чемпионата мира среди школьников.

Соревнования проходили 6 мая в Румынии. Казахстанские школьники завоевали три золотых и две серебряных медали. Награды высшей пробы на счету Бибисара АСАУБАЕВА (Астана), Дианы АСАУБАЕВОЙ (Костанай) и Динары САДУАКАСОВОЙ (Астана).
Серебро в копилку сборной РК принесли кызылординка Асель СЕРИКБАЙ и воспитанник уральской ДЮСШ № 2 Алибек ИГАМБЕРГЕНОВ (на снимке).
- Алибек является учеником международного мастера Валерия Мина, - сообщил старший тренер юношеской сборной ЗКО Дмитрий СЕРГЕЕВ. – В свои 16 лет он уже является серебряным призером чемпионата мира среди юношей. Этот результат Алибек показал в прошлом году в Бразилии. На данный момент это лучшее достижение не только местных, но и казахстанских шахмат.

ОСЕЧКА НА ЮГЕ

Проиграв на выезде шымкентскому «Ордабасы», «Акжайык» потерял лидерство в турнирной таблице.

Матч в рамках девятого тура начался с атак уральцев, однако вскоре хозяева поля взяли ситуацию под свой контроль. В первом тайме у обеих команд были голевые моменты, а на 42-й минуте нападающий «Ордабасы» Дауренбек ТАЖИМБЕТОВ был максимально близок к тому, чтобы забить – уральцев спасла штанга.
Цифры на табло изменились в самом начале второго тайма. На 47-й минуте неугомонный Тажимбетов с острого угла протолкнул мяч в сетку. Выйдя вперед, шымкентцы усилили атакующие действия. Все тот же Тажимбетов имел шанс удвоить преимущество, однако при выходе один на один с Цириным не смог переиграть вратаря.
В середине второго тайма хозяева поля подали три угловых подряд. И после розыгрыша последнего стандарта на 62-й минуте герой встречи Тажимбетов оформил дубль, головой отправив мяч в ворота.
Концовка матча прошла в атаках «Ордабасы». 100-процентный момент имел Владимир Джилас, однако серб пробил мимо ворот.
- Хозяева поля победили заслуженно, создав и реализовав голевые моменты, - отметил после матча наставник «Акжайыка» Йозеф ШКРЛИК.
Таким образом, «Акжайык» с 19-ю очками сместился на второе место, пропустив вперед «Тобол». Благодаря победе в гостевой игре с «Актобе» костанайский клуб имеет в активе на одно очко больше.
12 мая уральцы проведут еще один выездной матч, на сей раз с карагандинским «Шахтером».

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО



 

 


 

Design by Kumargazhin Almat