9
Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года

 ПОСЛЕСЛОВИЕ К ПРАЗДНИКУ

Официальное празднование Дня Победы на Мемориале воинской славы, больше известном как стела, оставило у автора этих строк двоякое впечатление.


Во-первых, смутило, что должного порядка на территории мемориала не было наведено. В частности, мраморные плиты вокруг Вечного огня были покрыты пылью, которая копилась здесь не один день.
Во-вторых, почти двухчасовое ожидание участников и зрителей парада обернулось обилием разбросанных в местах скопления людей пустых бутылок из-под прохладительных напитков.
И в третьих, как только высокие гости возложили венки к Вечному огню и после этого открыли доступ для всех остальных, стела стала напоминать оживленный восточный базар. Вдруг откуда ни возьмись, на площади материализовались предприимчивые «благодарные» потомки победителей, торгующие сладостями, фруктами и прочим «ширпотребом» прямо в двух шагах от священного огня. В общем, кому - День Победы, а кому – бизнес.
При этом сотрудники полиции, коих на стеле было в изобилии, взирали на все это абсолютно равнодушным взглядом. Печальную картину довершают «произведения» доморощенных граффити, украшающие заднюю стену мемориала. Их к празднику даже не удосужились закрасить.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat