1
Nomer 23 (373) 10 июня 2010 года

  С МЯСОМ ВСЕ ЯСНО, НО ПОМИДОРЫ ГДЕ?

 

После публикации в прошлом номере «Н» репортажа с центрального рынка «Мирлан» на нас буквально обрушился шквал возмущенных звонков читателей.

- Откуда вы взяли такие цены? - кричали в трубку. – На рынках меньше чем за 1100 говядину не купишь! Никакого понижения и в помине не было. Кого вы обманываете?
Честно говоря, мы даже засомневались – и на всякий случай вновь просмотрели отснятые на рынке фотографии. Нет, все так. Говядина - от 680 до 780 за кило. Свинина - максимум одна тысяча тенге. Мы даже подумали, что попали в другое измерение. Как, например, иногда попадают в другую реальность руководители города и области. Ведь известно, что когда на рынок выходит делегация во главе с акимом, а то и с премьер-министром, цены на мясо чудесным образом меняются. Один из остроумных читателей даже предложил нам обратиться в пресс-службы акиматов с просьбой регулярно публиковать график выхода отцов города на рынки, чтобы народ мог выгодно закупать мясо. Но вот чтобы для журналистов выставляли дубликаты ценников, верилось с трудом.
Проверить доводы наших читателей в этот раз мы решили вчера на рынке «Султан», что расположен в районе бывшей швейной фабрики, широко известной в народе под именем Клары Цеткин.
В мясном павильоне было пустовато, всего один-два покупателя. Выбор тоже небольшой. Говяжий гуляш по 850 тенге за килограмм, фарш не по 600, как было еще пару месяцев назад, а по тысяче, вырезка -1200.
- Что-то покупателей у вас маловато, - начали разговор с продавцами, которые с недоверием посматривали на диктофон.
- Спрос упал…
- А что цена такая высокая?
- Мяса поступает мало, к тому же теперь скот везут на специальные убойные площадки.
Продавцы охотно объясняли, что и им такая цена не по душе – простых покупателей почти нет. Но спрос все равно высокий, особенно среди владельцев ресторанов и кафе.
- Мяса нет, сейчас я его покупаю только у перекупщиков - по 700 тенге за килограмм, - рассказала женщина, торгующая в отдельном павильоне. – Из-за таких цен мы даже договариваемся между собой и покупаем по половине туши, чтобы не залеживалось. А мне еще нужно заплатить за аренду, за свет, за рубку, грузчику… А сколько стоит услуга ветврача, знаете?
Уточнять, сколько стоят услуги ветлаборатории, мы не стали, потому что даже навскидку получалось, что мясо должно быть ну очень дорогим.
- А вы знаете, по какой цене мы сейчас конину покупаем? - включилась в разговор другая продавщица мяса. – Тушу берем по тысяче тенге за килограмм и продаем ее целый месяц. И ни на тиынку скидку не делают! Поэтому конина сейчас на прилавке по 1500 тенге за килограмм.
Все дело в убойных площадках, предполагали одни продавцы. Например, чтобы привезти туда скотину, нужно нанять грузовую машину и заплатить за убой, а раньше частник забивал скотину сам и на своей машине вез на рынок, другие утверждали, что виновата во всем длинная да морозная зима.
- Село мяса не дает, - говорили они. - Не у всех кормов хватило, падеж был большой.
И совсем уж мрачно пророчили: так будет в течение всего года.
- Как вы считаете, власти должны как-то вмешиваться в это процесс? - задаем еще вопрос.
- Каждый сам себе хозяин, - рассуждали продавцы. – Сдает кто-то мясо, хочешь - бери, не нравится - другой возьмет. Кто ж его заставит дешевле-то продать?! Тем более, что спрос есть. А на центральном рынке цены ниже, потому что они все за сутки продают.
На этом же рынке мы подошли к рыбному прилавку. Сом – по 800 за кило, сазан тоже «золотой» - по 650.
- Откуда такая цена? – возмущаемся мы и получаем самый простой, по сути, ответ:
– Так рыбы-то мало!
С мясом мы как-то разобрались, но вот почему рыбы вдруг тоже стало мало, так и не поняли.
На центральном рынке «Мирлан» ценники тоже поменялись. Цена мяса здесь, хоть и незначительно, но ниже. Стоимость говядины варьируется от 760 до 1000 тенге, конины – от 850 до 1500, свинины – 650-1300. А вот стоимость рыбы здесь вполне можно назвать доступной: сом по 500 за кило, сазан - 350. И никакого дефицита, прилавки просто завалены ею.
- С других рынков у нас рыбу закупают и перепродают втридорога, - объяснили продавцы.
Овощной караван с юга Казахстана, о котором мы тоже писали в нашем репортаже, здесь ждут до сих пор. За неделю цена помидоров выросла с 230 до 350 тенге. Причину ценовых метаморфоз здешние продавцы объяснили так:
- Караван где-то притормозили. Таких цен на помидоры уже нет нигде, вот они и тянут. Оптовики сдают их по 300 тенге за килограмм.
Зато огурцов из местных теплиц хоть завались. Правда, диапазон цена на них тоже широкий – от 160 до 260.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat