Nomer 23 (373) 10 июня 2010 года

   БЕЗ ДОГОВОРА - НИКУДА!

Многие уральцы живут в предвкушении отпуска, чтобы отправиться в курортные страны. Как утверждают работники туристических фирм города, спрос на загранпоездки не упал, хотя стоимость путевок увеличилась в разы.

Если в июле прошлого года можно было приобрести горящую путевку в Турцию за 570 долларов на троих, то нынешним летом минимальная цена на одного человека колеблется в пределах 500 долларов США. Однако сейчас вылететь в эту страну можно не как прежде - из Самары, а прямо из Уральска.
Как отмечают местные турагенты, популярностью сейчас пользуется и Хорватия, где отменили визовый режим, а также Испания, Италия, куда открыли прямой авиарейс из Самары. Спрос на путевки в Старый свет связан с падением курса евро, который сейчас ненамного опережает доллар. А вот некоторые наши земляки не изменяют своей традиции и собираются поддержать отечественного туроператора, поэтому по-прежнему выбирают Боровое, Алаколь или даже Иртыш и Каспий. Другие граждане живо откликнулись на создание Таможенного Союза приобретением путевок на Черное море.
Конечно, выбор страны для отдыха – дело вкуса. Главное в путешествии, как говорится, не приобрести кучу неприятностей. Недавно минздрав РК предупредил казахстанских туристов о росте заболеваемости вирусным гепатитом «А» в Турции. Кроме того, по этой же информации, в Индии, Пакистане, Сингапуре и Малайзии участились вспышки холеры. А из тропических стран есть риск привезти малярию. Кстати, по данным специалистов, по количеству зафиксированных случаев ВИЧ лидируют страны Карибского бассейна и Латинской Америки.
Но если от инфекции можно уберечься, заранее получив прививку и соблюдая элементарные правила гигиены, то от несчастных случаев, которые, кстати, каждый летний сезон происходят с туристами, мало кто застрахован. Недавно в Турции с 15-метровой высоты в реку Аксу упал автобус с российскими туристами, 17 из которых погибли. Сообщалось, что авария произошла по вине водителя, который, по всей видимости, заснул за рулем.
- Безусловно, мы отслеживаем все ситуации, происходящие с туристами в странах, с которыми работаем, - отмечает заместитель директора по международному туризму уральской турфирмы «Панорама» Наталья Порошина. – Поэтому с клиентом обязательно заключается договор. Конечно, мы несем ответственность за предоставляемые услуги. Поэтому всегда советуем выезжать на экскурсии только с нашими гидами. Кроме того, мы работаем с казахстанской страховой компанией. При желании туристы всегда могут оформить страховку и быть уверенными, что в непредвиденной ситуации они смогут получить полный пакет гарантированных медицинских услуг. Более того, в случае вспышки какой-либо эпидемии министерство туризма и спорта обязательно рассылает письма, где оглашается список стран, представляющих реальную угрозу здоровью граждан.
Однако не все местные турфирмы могут похвастаться таким пакетом услуг. Поэтому самая главная рекомендация туристам – в первую очередь обратить особое внимание на то, чтобы реализация туристического продукта осуществлялась только на основании договора.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat