Nomer 23 (373) 10 июня 2010 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ГДЕ ТЫ, САКЕ?

«Куда же делся наш Саке, неуж то продали в другой клуб?» – спрашивали друг друга болельщики, не увидев в стартовом составе «Акжайыка» Саки Мозеса. В заявке на домашнюю встречу с «Шахтером» из Караганды он не значился даже и в резерве. Забегая вперед, отметим, что отсутствие ганского легионера отрицательно сказалось на атакующих действиях уральцев, а в конечном итоге – и на результате матча.

Причина отсутствия Саки Мозеса оказалась до банальности проста - это всего лишь перебор желтых карточек. Уральские любители футбола прекрасно знают и видят, что африканец, выбирая позицию у ворот соперника, порой играет очень жестко, что, понятно, не остается без внимания арбитров.
В его отсутствие «Акжайык» растерял остроту в нападении, которая, несмотря на неутешительные показатели нашего клуба, является одним из козырей уральцев. Ведь, чего скрывать, надежной игрой в обороне и центре поля «Акжайык», увы, похвастаться не может. Если плюс к этому учесть, что «Шахтер» является бронзовым призером предыдущего чемпионата, да и в нынешнем сезоне тоже держится на лидирующих позициях, итог встречи, хоть и разочаровал, но не стал неожиданностью для 7000 уральских болельщиков.
«Шахтер» играл так, будто вовсе и не в гостях – вольготно и свободно. Горняки умело использовали как фланги, так и проходы через центр. Не брезговали карагандинцы и ударами из-за пределов штрафной площадки. Первый гол влетел в ворота «Акжайыка» на 16-й минуте. Еще два взятия наших ворот гостями арбитр зафиксировал во втором тайме – на 68-й и 73-й минутах. 0:3.
«Акжайык» запомнился лишь одним по-настоящему острым моментом у ворот «Шахтера». Во втором тайме после подачи из глубины поля Алексей Мальцев скинул головой мяч точно в ноги Дмитрию Козлову. Однако тому не хватило точности – его удар пришелся правее ворот.
Таким образом, «Акжайык», у которого, напомним, лишь девять очков, по-прежнему находится на предпоследнем, 11-м месте. Следующий матч наши земляки проведут 13 июня в Актобе, где встретятся с местным одноименным клубом. А 17 июня состоится домашний матч «Акжайыка» против «Тобола» из Костаная.