12
Nomer 23 (373) 10 июня 2010 года

  ЛИЦЕИСТЫ ОТЛИЧИЛИСЬ!

Самый высокий результат по ЕНТ не только в области, но и в республике показали выпускники педагогического лицея для одаренных детей, пятеро из которых набрали максимальный результат - 125 баллов. 15 претендентов на знак отличия «Алтын белги» из этого лицея продемонстрировали 100-процентный результат подтверждения своих знаний. Всего в ЗКО наивысшее количество баллов набрали девять выпускников.

Иса Жусупкали и Кайрат Салихат буквально светятся от радости. Эти ребята из областной школы-интерната для одаренных детей № 11 набрали по результатам ЕНТ по 125 баллов. Аналогичный результат показали еще двое учащихся - из Акжайыкской школы № 1 и гимназии «Умит» Теректинского района.
- В СОШ № 11 мы поступили в пятом классе, - делятся Иса и Кайрат. –Сидели за одной партой на вступительных экзаменах и очень волновались. А теперь, возможно, будем учиться в одном из алматинских вузов на факультете нефти и газа.
По результатам ЕНТ выпускники областного педагогического лицея в среднем набрали 120,5, а школы-интерната № 11 - 116,3 балла. Как отмечают в областном управлении образования, из 172 западно-казахстанских претендентов на «Алтын белги» подтвердить свои знания удалось 122. Средний балл по области составил 86,5, что является неплохим показателем уровня знаний. Высокие результаты также у выпускников из СОШ №№ 41, 42, лицея № 35. Среди сельских лидируют школы Бурлинского, Каратобинского и Акжайыкского районов.
Тем не менее многие выпускники отмечают, что особенно сложными и спорными оказались вопросы по математике и истории Казахстана. А потому в апелляционную комиссию поступило немало заявлений. Из 1228 выпускников, проходивших ЕНТ в ЗКГУ, по предварительным данным, без учета результатов апелляции, 71 выпускник не справился с пороговым уровнем. В первый день тестирования на апелляцию в ЗКГУ было принято 63 заявления, 13 из которых были направлены в республиканскую комиссию, и только 8 удовлетворены.
Кстати, Кайрат Салихат набрал 124 балла, но подал апелляцию и сумел доказать, что ответил правильно на единственное спорное задание по русскому языку.
Видимо, с учетом того, что ЕНТ продолжает вызывать массу нареканий у казахстанских выпускников, вчера на пленарном заседании депутаты парламента озвучили свои запросы на имя министра образования и науки Жансеита Туймебаева о ряде нарушений в ходе единого национального тестирования. К примеру, сообщалось, что в ЮКО областное управление образования озвучивает результаты ЕНТ не в день сдачи, а только через месяц.
- Особенно обидно, когда отличники получают низкие результаты, потому что просто не успевают проставить ответы в листах-опросниках, - отметили депутаты. - Есть заявления, в которых указывается, что ученики, идущие на «Алтын белги», не добирают одного балла и потом не могут добиться справедливого решения. Министр образования должен взять на контроль такие факты.
Но, как оказалось, министерство образования и науки РК не планирует пересматривать механизм оценки знаний выпускников школ.

Максимальное количество баллов по ЕНТ набрали:
Айнамкоз Аскарова, Мадияр Асетов, Нурлан Уртанбаев, Самал Фарит и Асем Даулеткалиева из педлицея для одаренных детей.
Иса Жусупкали и Кайрат Салихат из областной школы-интерната № 11 имени Сакена Сейфуллина.
Алижан Кулжумуров из гимназии «Умит» Теректинского района.
Нургуль Ахметова из Акжайыкской средней школы № 1.

Галина КАРЕНСКИХ

ПОЧЕМ ВЫПУСКНОЙ?

В этом году в ЗКО заканчивают школу 6027 парней и девушек, в том числе 1754 – выпускники городских школ. Позади треволнения, связанные с ЕНТ. Впереди, 19 июня, более приятная часть — выпускной бал. Во сколько нынче обойдется прощание со школой?

Первая часть выпускного бала – вручение аттестатов, которое, как правило, проходит в стенах школы. Аттестаты особого образца будут вручены акимом области выпускникам, подтвердившим звание «Алтын белги», на главной площади города им. Абая. И завершающий аккорд – само мероприятие, с застольем, танцами и встречей первого взрослого рассвета. Здесь никаких единых критериев нет, все зависит от фантазии учеников и, конечно, материальных возможностей родителей.
Вечеринку можно как организовать в одном из развлекательных заведений города, так и отпраздновать в школе. Последний вариант не только в два раза экономичнее, но и рекомендован областным отделом образования.
- На первом месте должна стоять безопасность детей, а потому по предложению руководства школы будем праздновать в родной СОШ № 11, где не будет людей с улицы, - говорит мама выпускницы Жанат Каржауова. – К тому же за аренду школьной столовой платить не придется.
- Наши выпускники также решили отмечать в школе, которая всю ночь будет не только закрыта, но и обеспечена охраной, чего сложнее добиться в ресторане или ночном клубе, - отмечает директор СОШ № 6 Александр Мозжухин.
Впрочем, закатить вечеринку для всего класса можно и, к примеру, в ночном клубе «Рай», что обойдется от 4000 до 6000 тенге с молодого человека, или в ресторане «Шанырак» за 3500 тенге. Причем в эту сумму входят не только горячее и салаты, но и сопровождение живой музыки. А вот стоимость услуг тамады, без которого любое мероприятие превращается в хаос, колеблется от 25 до 50 тысяч тенге. Последнее ценовое предложение предполагает массовика-затейника и музыкальное обслуживание на ваш вкус, а также различные спецэффекты, типа мыльных пузырей, снега, светового оформления.
Любимая выпускниками всех времен прогулка на теплоходе по Уралу прибавляет к общей сумме расходов еще по тысяче-полторы с человека. Во многих школах принято скидываться на «оформление» – шарики, колокольчики, открытки, папки выпускников. Эта статья не должна выходить за пределы 700 тенге с ученика. Видеосъемка выпускного бала стоит от 10 до 35 тысяч тенге с класса, в зависимости от того, снимает на камеру новичок или профессионал. Кстати, на этом можно сэкономить, если родители или учителя сами сделают фото- и видеосъемку. Понадобятся деньги и на букеты, подарки учителям и школе.
Словом, в этом году на проведение выпускного бала большинство родителей уральских выпускников в среднем скинулись по десять тысяч тенге, но есть и такие, кто выложил по 15000.
Другая статья расходов для любого родителя - наряд выпускника. Естественно, каждой девчонке на выпускном вечере хочется выглядеть принцессой. А это невозможно без красивого платья, прически, макияжа, туфелек, сумочки, золотых украшений. И не дай Бог встретить в коридоре подружку в таком же одеянии — вечер будет безнадежно испорчен. Здесь диапазон цен и вовсе широк: от 15000 тенге и выше - за платье, по пять тысяч - на прическу и макияж, еще десять уйдет на туфли и сумочку. Менее расходно одеть юношу, цены на костюмы зависят от качества материала и страны-производителя – от 7000 тенге и выше, 2000 – рубашка, от 5000 - туфли.
В итоге, чтобы «выпустить» родителям сына или дочь, по самым скромным подсчетам придется потратить в среднем 30000-40000 тенге.
Кстати, сейчас ушли в прошлое учительские «экзаменационные» столы. В качестве прощальных подарков родители все чаще останавливают выбор на книгах, необходимых для учебного процесса.
А ведь 30000-40000 тенге – средняя зарплата для многих западноказахстанцев. Прощание с детством с учетом еще того, что ребенок планирует поступление в колледж или вуз, а это сопряжено с дополнительными расходами, получается весьма дороговатым.

Ирина КРИУЛИНА

Кайрат Салихат, Иса Жусупкали

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat