9
1
Nomer 23 (373) 10 июня 2010 года
8

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

СОЛНЦЕ НА ФЛАГЕ

4 июня в Уральске, как и по всему Казахстану, отметили День государственных символов.

Правда, мероприятие подпортила жаркая погода. От палящего солнца несколько школьников потеряли сознание. Их привели в чувство медики из бригады скорой помощи, дежурившей на площади.
Собственные герб, флаг и гимн появились как подтверждение нашего суверенитета в 1992 году. А в 2007-м указом президента 4 июня стал Днем государственных символов. Кстати, Нурсултан Назарбаев не только лично участвовал в их разработке, но и является одним из соавторов гимна.
По основным улицам Уральска молодежь пронесла флаги и гербы. На центральную площадь вышли студенты, члены молодежных организаций, школьники и госслужащие. Все вместе исполнили гимн. А после официальной части здесь же состоялся концерт.

ДОИСПОЛНЯЛАСЬ!

Работу судоисполнителей приятной не назовешь. Однако качество ее выполнения зачастую мало кого удовлетворяет.
Как сообщает финансовая полиция, к двум годам тюрьмы с лишением права занимать ответственные должности в госучреждениях приговорили судоисполнителя Бурлинского территориального участка Администратора судов ЗКО Ардак Ищанову.
Судоисполнитель вносила в официальные документы ложные сведения, «улучшая» таким образом свои показатели. Но так увлеклась, что незаконно вынесла несколько постановлений о прекращении исполнительного производства о взыскании 447 713 тенге.
Однако суд принял во внимание раскаяние подсудимой, воспитывающей малолетнюю дочь, и отсрочил исполнение приговора до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

ОПАСНАЯ ВОДА

В минувшую субботу сотрудники водно-спасательной службы спасли 14 подростков.
По словам начальника областной водно-спасательной службы Бисенбая Жексенова, две группы подростков по семь человек в возрасте от 10 до 15 лет самовольно решили прогуляться от городского парка на двух катамаранах по Чагану. Однако поднявшийся сильный ветер начал уносить их по течению. Вовремя подоспевшим спасателям удалось предотвратить трагедию. Спасатели в очередной раз предупреждают жителей области, чтобы они не оставляли детей без присмотра около водоемов.
По данным на 10 июня по области утонули восемь человек, из них трое детей. В прошлом году утонувших было на одного меньше.

А НА УРАЛЕ Я - КАЗАХ!

Знанием творчества великого писателя блистали все участники областного краеведческого конкурса среди школьников, посвященного 125-летию Михаила Александровича Шолохова.
В первом туре участники рассказывали о важных вехах жизни классика в Приуралье. Это испытание называлось «На Дону я - казак, на Урале - казах». Именно так неоднократно высказывался сам Шолохов. Во втором туре нужно было не только наизусть прочитать отрывок из произведений писателя, но и показать сценку.
В общекомандном зачете победителями стали школьники из Таскалинского района, второе место заняла команда Уральска, третье - Шынгырлауского района.
Айкоркем Кайырманова (Уральск) стала лучшей в художественном чтении, в творческом конкурсе победила Айнамгуль Отешева (Таскалинский район).
А состоялось это мероприятие в селе Дарьинское, где в годы Великой Отечественной проживала семья Михаила Александровича Шолохова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat