Nomer 23 (373) 10 июня 2010 года
9

   ХОРОШИЙ СТУДЕНТ - ЦЕННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Ежегодно в конце июня сотрудники Группы компаний «Конденсат» традиционно отмечают День «Конденсата». Нынче этот многолюдный и, как правило, необычайно теплый праздник, пройдет под знаком совершеннолетия. Ведь именно 29 июня 1992 года было принято официальное решение о регистрации АО «Конденсат». Вскоре предприятие прочно встало на ноги. Вот уже шесть лет подряд оно находится в середине сотни наиболее крупнейших в республике, а в Приуралье не только возглавляет список отечественных налогоплательщиков, но и является стержневым в одноименном консорциуме.
ГК «Конденсат» известна не только производственными успехами, но и своими добрыми делами. Консорциум всегда готов прийти на помощь инвалидам и ветеранам, детям-сиротам и другим нуждающимся.
Хотя в состав ГКК входят разные по роду своей деятельности компании, всех их объединяет корпоративная солидарность. И эти слова - не расхожий штамп. Здесь интересно трудиться, конденсатовцы пользуются широким спектром социальных льгот, включая укрепление здоровья, поощрение здорового образа жизни и т. д.
Все, что делается в «Конденсате», проходит достойно, с творческой изюминкой. Уральцы знают, в ГК «Конденсат» умеют хорошо работать и интересно отдохнуть, потому что это объединение людей талантливых как профессионально, так и творчески.
Сегодня мы представляем лучших представителей Группы, причем о них рассказывают именно коллеги по работе.

За полувековую историю АО «Уральскнефтегазгеология», в 1998 году влившегося в состав Группы компаний «Конденсат», случалось немало интересного, но эпизод, о котором наш сегодняшний небольшой рассказ, к сожалению, встречается не часто.

А дело было так. Берик Сагынгалиев в 2003 году защищал дипломную работу в Западно-Казахстанском аграрно-техническом универститете по специальности «Машины и оборудование для нефтяных и газовых скважин». Волею судьбы председателем экзаменационной комиссии был Николай Ермаков, в то время генеральный директор АО «Уральскнефтегазгеология», а ныне председатель совета директоров УНГГ. Николаю Игнатьевичу так понравились четкие и выверенные ответы дипломника, который уровнем знаний значительно превосходил остальных студентов, что не раздумывая пригласил его на работу в «Уральскнефтегазгеологию». Таким образом, вопрос о трудоустройстве Берика Сагынгалиева был решен еще на стадии сдачи экзаменов, что, согласитесь, случается крайне редко.
Производственную карьеру в «Уральскнефтегазгеологии» Берик Сагынгалиев начал слесарем по ремонту бурового оборудования. Но его, молодого, полного сил и энергии, больше тянуло на буровую. Этой мечте суждено было сбыться. Вскоре он уже работал мотористом по обслуживанию буровых установок. А главное, на этом новом поприще молодой специалист добился еще большего признания руководства, которое лишний раз убедилось в правильности выбора.
- Важно, что мое старание и стремление к самосовершенствованию высоко оценили буровики, а такое признание дорогого стоит, - отмечает Берик Сагынгалиев.
Именно буровики, а не руководство предложили назначить Берика Сагынгалиева участковым механиком по обслуживанию буровых установок. Причем не одной, а сразу нескольких, каждая из которых существенно отличается друг от друга техническими параметрами. И с этой работой Берик Сагынгалиев справляется успешно.
А еще у него есть очень добрая черта - уважительность ко всем окружающим. Соответственно, буровики, рабочие базы, офисные работники и другие люди всегда относятся к Берику Сагынгалиеву с таким же большим уважением.

Фархат ИХСАНОВ,
технический директор УНГГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat