Nomer 28 (274) 10 июля 2008 года

  ФОНТАН ОТГОВОРОК

 

В прошлый четверг в кабинете заместителя акима Уральска Владимира Дремасова, куда со своей бедой пришла пенсионерка Мирослава Ивановна Карташова, кипели нешуточные страсти.
Спор, разгоревшийся из-за порыва тепломагистрали и затопления дома Карташовой, разделил собравшихся на две группы. С одной стороны - сама пенсионерка Карташова, две ее соседки и руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин, отстаивающий интересы Мирославы Ивановны в суде, с другой - генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Тулеген Казтуганов и представитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Рустем Закарин. «Рубить» этот гордиев узел пришлось заместителю акима города Владимиру Дремасову.
- Мой дом, расположенный по улице Темира Масина, 123, постоянно топит из-за порыва тепловой сети «Жайыктеплоэнерго», - волнуется пенсионерка. – Начиная с 1997 года, произошло четыре порыва. Каждый раз вода затапливает двор, хозяйственные постройки и огород. Мощный водяной поток заливает и соседние дома №№ 121, 125 и 127. В 1997 году, когда прорвало трубу, вода стояла по цоколь фундамента и не уходила в течение двух суток. Через вентиляционные отверстия она проникла под пол дома, теперь там образовался грибок. После этого муж проложил перед домом дамбу, а сам дом обложил кирпичом. Но и это не спасло. В 2005 году теплотрассу вновь прорвало в том же месте. Из-под земли забил фонтан воды высотой с четырехэтажный дом. Потом затопления, как по расписанию, стали повторяться каждый год. В доме еще сильнее запахло сыростью, стали скрипеть полы, а снаружи появились трещины и стали отходить стены. Дом дал усадку, что привело к разрыву электропроводки, проложенной под штукатуркой. В 2007 году дом испытал еще и гидроудар от очередного порыва. В результате сдвинулась крыша, и жить там стало небезопасно. 24 июня нынешнего года при опрессовке тепломагистрали все повторилось заново. Вода с грязью и осколками раздробленных железобетонных лотков вырвалась наружу с двухметровой глубины…
- Так, и куда вы обращались? – нахмурил брови замакима.
- Стучалась в различные инстанции, но никто так не возместил причиненный ущерб. После каждого случая вода перекрывалась, трубы латались, а потом все повторялось. На мои неоднократные обращения из АО «Жайыктеплоэнерго» пришел ответ, мол, ваши требования оставляем без рассмотрения ввиду… истечения срока исковой давности. Городская прокуратура и акимат Уральска, ссылаясь, что ремонт частных домостроений невозможен за счет бюджетных средств, переадресовали все мои заявления в… АО «Жайыктеплоэнерго», которое в свою очередь рекомендовало решать эти проблемы через суд. По моему заявлению департамент по чрезвычайным ситуациям дважды составлял акт технического состояния дома и установил факт неоднократного затопления дома при порывах трубопровода, начиная с 1997 года. Однако суд, куда я обратилась в этом году с требованием обязать ответчика провести демонтаж и перенос тепломагистрали на безопасное расстояние, а также ремонтно-восстановительные работы, поддержал сторону «Жайыктеплоэнерго». Судья Ниязбеков решил, что я не предоставила доказательств факта затопления и, как следствие, причинения ущерба дому, а через пять дней теплотрассу вновь прорвало… Это же самое настоящее издевательство! Посмотрите, как мы живем? Кругом грязь, кто за это ответит? Ни городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, ни АО «Жайыктеплоэнерго» не соглашаются составлять акт порыва и затопления, в результате невозможно найти виноватых…
- Отдел жилищно-коммунального хозяйства не имеет права на составление акта, - отметил в свою очередь представитель данного отдела Рустем Закарин. – Для этого необходима лицензия…
- В данное время мы пытаемся решить проблему на участке Темира Масина, где уже отремонтировано 250 метров тепловых сетей, - вступил в спор генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Тулеген Казтуганов. – Но как себя ведут жильцы? Они препятствуют выполнению ремонтных работ, выходят на участок и не дают вскрывать теплотрассу, требуя акта. Извините, но из-за этого мы несем затраты. Сколько раз я буду выставлять технику на ваш участок? Замена тепломагистрали, установленной там более 30 лет назад, у нас запланирован на следующий год. Старые дырявые сети мы меняем на новые постепенно. За последние три года сменили около 10 километров сетей. Это же не говорит о том, что АО «Жайыктеплоэнерго» бездельничает! Вы сами прекрасно понимаете, что новая труба стоит бешеных денег… И никакого акта мы подписывать не будем, обращайтесь в суд! Пусть там решают.
- Если городской отдел жилищно-коммунального хозяйства отказывается принимать участие в составлении акта о факте порыва и затопления дома Карташовой, значит, эта служба вообще теряет какой-либо смысл, - вступился за пенсионерку Карташову руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин. – Ведь люди требуют от АО «Жайыктеплоэнерго» обычный акт. Почему ЖТЭ не дает его, чтобы потом козырять этим в суде? Решение суда по делу Карташовой пока не вступило в силу, поэтому, конечно, оно будет оспариваться. Но ваша позиция совершенно непонятна, ведь жилище рушится на глазах… Карташова вынуждена была обратиться к депутату областного маслихата Валерию Джунусову, по поручению которого подготовлен депутатский запрос на имя акима Уральска с просьбой принять меры в решении этой проблемы. А сегодня мы пришли на прием к замакиму Дремасову за содействием, которое помогло бы нам добиться хотя бы акта…
- Этот спор может продолжаться бесконечно, - заключил Владимир Дремасов. – Я знаю этот участок по Темира Масина, там действительно каждый год рвет. Однако теплотрассу никуда уже не перенесешь, поэтому никто не имеет права препятствовать ремонтным работам. Это пахнет саботажем! В Уральске тысячи километров дырявых сетей. Мы изыскиваем средства на их ремонт, а вы пытаетесь мешать этому процессу! Нам хватает хлопот с неплатежами населения за отопление и подогрев воды, задолженность по которым составляет миллионы тенге… А возникший спор лучше решать через суд. Что касается акта, то мы постараемся разобраться и дадим ответ в течение недели.
Пенсионерка Карташова ушла из кабинета Дремасова со слезами на глазах. Она так и не поняла, на чьей стороне власти города, и кто все-таки должен составлять этот злополучный акт о прорыве теплотрассы и затоплении ее дома? Сможет ли старушка отстоять свои права, неизвестно. Пока суд да дело, дом может и рухнуть, да и где гарантия того, что завтра залатанную теплотрассу не рванет вновь? В последнем случае у коммунальщиков и властей города всегда готов ответ:
«Всему виной изношенность древней тепломагистрали, а на замену дырявых труб, сами понимаете, пока денег нет».
Такая вот безнадега для Мирославы Ивановны. А ведь схожих проблем, от заволокичивания которых наши сограждане теряют нервы и, следовательно, здоровье, хоть пруд пруди. Отсюда и неуважительное отношение к местной власти, которое транспорируется на все государство, подрывая его имидж. Почему нельзя поддержать человека, который имеет право обратиться куда угодно, чтобы добиться справедливости?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat